Возбуждено уголовное дело в отношении представителей «Народных посольств» и «Белорусов зарубежья»

По данным следствия, в ходе проведения координационных «сходок беглых» было принято решение о создании  так называемых народных посольств Беларуси и информационных центров на базе преступных общин за рубежом. Руководителями псевдо-посольств и инфоцентров стали персонажи околорадикальных ячеек, заинтересованные в антиконституционной смене законно избранной власти.

Координация и управление экстремистскими новообразованиями осуществлялись уже по классической схеме – чаты и телеграм-каналы, которые консолидировали радикалов из различных точек Евросоюза и США. По этой же системе осуществлялся поиск кандидатов для вовлечения в преступную деятельность.

В настоящее время Следственный комитет располагает полной информацией более чем о 100 представителях радикальных диаспор. Уже установлено более 30 принадлежащих фигурантам объектов недвижимости на территории нашей страны. Следователями будут приняты все, без исключения, меры, направленные на привлечение виновных к ответственности и возмещению ими ущерба, в том числе в рамках процедуры специального производства.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика