Несанкционированные мероприятия: вплоть до лишения свободы

Иллюстрация из открытых источников.

Организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях без разрешения на их проведение незаконны. На это обращает внимание первый заместитель начальника РОВД Алексей Слесаренко.

Порядок проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и иных инициатив четко определен в законодательстве, и любое несоблюдение требований влечет административную либо уголовную ответственность.

Гражданам, не желающим участвовать в несанкционированных мероприятиях, следует быть более бдительными, чтобы не стать невольными соучастниками противоправных деяний. Если вы находитесь в непосредственной близости от несанкционированного митинга или пикета, не берите в руки предложенную вам печатную или иную продукцию, отделитесь от толпы митингующих. В противном случае может грозить административное наказание в виде штрафа или административного ареста. Более строго карается участие гражданина в несанкционированных массовых мероприятиях за вознаграждение. Ответственность – штраф от 30 до 200 базовых величин, или административный арест, или общественные работы.

Серьезные последствия могут возникнуть и за использование флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке, а также эмблем, символов, плакатов и транспарантов, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан. Наказание предусмотрено и за совершение любых иных действий, нарушающих установленный порядок организации и проведения массового мероприятия, а также подстрекательство к таким действиям любыми методами.

К тому же, как обращает внимание правоохранитель, если участник так называемой мирной акции не подчинился законным требованиям должностных лиц при исполнении ими служебных полномочий, к примеру, не выполнил требования разойтись, его действия образуют еще один состав административного правонарушения.

Следует отметить, что в случае совершения преступления против государства или порядка управления и общественной безопасности в силу вступает уже Уголовный кодекс. Так, организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, чревата наказанием в виде лишения свободы до 15 лет, а участие в совершении таких действий – лишением свободы до 8 лет.

Случаи публичных призывов к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, измене государству, совершению акта терроризма или диверсии, иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, могут обернуться лишением свободы на срок до шести лет. За перечисленные действия, совершенные с использованием СМИ или сети Интернет, – лишение свободы до 5 лет. Кроме того, в случае причинения вреда гражданам и организациям во время проведения массовых мероприятий виновный обязан возместить ущерб.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика