На Чечерщине зарегистрировано порядка 70 правонарушений в сфере семейных отношений

Иллюстративное фото из открытых источников.

Чаще всего жертвами домашних тиранов становятся женщины и дети. Только с начала года на территории района в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано порядка 70 правонарушений, по которым виновные привлечены к ответственности.

К полутора годам лишения свободы в колонии общего режима осужден чечерянин, неоднократно истязавший собственную мать… В реальности же фактов семейного насилия больше в разы. Так как многие, стесняясь того, что происходит за дверьми собственного дома, не выносят сор из избы.

Профилактическая акция «Дом без насилия!» проходит на Чечерщине. Мероприятия продлятся до 17 апреля. Как отметил начальник отделения охраны общественного правопорядка и профилактики РОВД Василий Мельников, основные усилия милиционеров в период проведения акции сосредоточены на принятии системных мер по профилактике домашнего насилия. Неработающим окажут содействие в трудоустройстве. А тех, кто прочно увяз в сетях зеленого змия, отправят на принудительное лечение. Под особым контролем сотрудников находятся 33 человека, состоящие на учете в связи с совершением домашнего насилия. Не остаются без внимания неблагополучные семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасно положении.

Правоохранитель напоминает, что за совершение домашнего насилия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. При этом к семейному дебоширу может быть применено защитное предписание с обязанностью покинуть общее с пострадавшим жилое помещение, возложением запрета на общение с ним. Несоблюдение установленных ограничений также чревато административной ответственностью.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика