Дети риска: печальные последствия совсем не шалостей

Сегодня в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД состоит 36 подростков, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа. Как иногда шалость может превратиться в проблему, они убедились на собственном опыте. Закон строг, и, кроме злостных нарушений вроде краж или употребления либо сбыта наркотиков, причиной привлечения к ответственности может стать потасовка с товарищем, разбитое окно или исписанная стена в подъезде. О нюансах печальных последствий недетских поступков рассказывает заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Ирина Домарнацкая:

– Оказаться в поле зрения милиционеров может ребенок в любом возрасте, хоть административную ответственность школьники несут с 16, а то и с 14 лет в зависимости от нарушения. Если виновник младше – отвечают мама с папой. И касается это в том числе особенно острой проблемы – поздних прогулок: тут тоже спросят с родителей, которые обязаны обеспечить нахождение ребенка дома в положенное время. Иначе – предупреждение или штраф до двух базовых. А вот если школьнику, прогуливающемуся после 23.00, уже от 14 до 16 лет и он решил прихватить с собой банку пива, тут не попасть в печальный список точно не получится. Но и родителям придется нести административную ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Стоит отметить, что в случае выявления фактов употребления подростком алкогольных напитков либо пива сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних проводят детальное разбирательство. Прежде всего, устанавливается способ приобретения алкогольных напитков, все лица, способствующие доведению несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения, вовлекающие его в употребление алкогольных напитков. Как правило, подростки либо самостоятельно приобретают алкоголь в магазинах, либо просят приобрести для них спиртное взрослых друзей, знакомых или недобропорядочных граждан. В случае самостоятельного приобретения подростком алкоголя в объектах торговли, работники, реализовавшие его, привлекаются к административной ответственности, и на них налагается административное взыскание в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Если спиртное для несовершеннолетних приобретают взрослые, равно как и распивают его с ними, что зачастую взаимосвязано, подобные лица привлекаются к административной ответственности. На них может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Еще одной из распространенных причин попадания подростков в поле зрения правоохранителей является хулиганство. А ответственность здесь может быть как административной, так и уголовной. В первом случае речь идет о мелком хулиганстве, под которым понимается оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Это нецензурная брань в общественных местах, грубое приставание к гражданам, публичные оскорбления, любые другие действия, которые нарушают спокойствие людей и общественный порядок. К указанным действиям также можно отнести и использование пиротехники в общественных местах. Все это чревато административным взысканием в виде административного ареста, общественных работ или штрафа в размере до 30 базовых величин.

Когда такое поведение напрямую угрожает здоровью других людей либо имуществу, то в действие вступает Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Подчеркну, что уголовная ответственность за хулиганство так же, как и административная, наступает с 14 лет, поскольку подобные действия представляют повышенную общественную опасность.
По видам же уголовно наказуемые хулиганства подразделяют на простое, злостное и особо злостное. К первым относятся действия, не только грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, но и сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, что означает физическое воздействие на потерпевшего в любой форме – нанесение побоев, причинение телесных повреждений, ограничение свободы передвижения путем связывания, удержания и т.п. Кроме того, хулиганством могут быть действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества. Нередки случаи, когда компании подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ради забавы и желания выделиться прыгают по автомобилям, прокалывают шины, разбивают окна и наносят надписи на стены административных зданий. За совершение указанных действий возможно наказание в виде штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет.

Злостным хулиганством будет признаваться любое из уже описанных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения. Данные деяния наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Под особо злостными уже подразумеваются действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо если они совершены с угрозой применения этих предметов. Наказываются они ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Стоит подчеркнуть, что существует также и гражданско-правовая ответственность. Пострадавшая сторона вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального и морального вреда. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред, однако если средств для возмещения будет недостаточно, то возмещать его полностью или в недостающей части придется родителям.

Многие подростки, совершившие противоправные деяния, наивно полагали, что, разбивая окна, царапая машины либо скручивая ниппели с колес автомобилей, совершая иные подобные действия, не понесут ответственности. Однако практика показывает, что пренебрежение общепринятыми нормами поведения в обществе, пьяная удаль и стремление продемонстрировать свое физическое превосходство, кого-то подавить, никогда не остаются безнаказанными.

* Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика