Как стать гражданином Беларуси

Беларусь намерена сократить количество лиц без гражданства. В связи с чем в подразделении по гражданству и миграции РОВД просят относящихся к этой категории обращаться по вопросу приобретения гражданства в ГГиМ по месту проживания.

Специалисты разъяснят порядок процедуры и перечень необходимых документов. Специалист ГГиМ Николай Химичев поясняет, что, согласно закону «О гражданстве Республики Беларусь», любой человек, достигший совершеннолетия, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство нашей страны, если он соблюдает и уважает Конституцию Беларуси и другие законы, владеет одним из государственных языков, непрерывно в течение 7 лет проживает на территории страны. Также среди главных требований – наличие законного источника доходов.

Такое право сохраняется и при условии, если человек не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства (за исключением случаев, когда последнее невозможно по независящим от человека причинам).

Вышеуказанный срок проживания может быть сокращен либо вовсе не применяться для белорусов и лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков, родившихся за пределами современной территории Беларуси. Это же касается имеющих выдающиеся заслуги перед нашим государством, высокие достижения в науке, технике, культуре, спорте или обладающих профессией (квалификацией), представляющей государственный интерес для нашей страны, а также являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), ранее состоящими в гражданстве Республики Беларусь.

Вместе с тем любой совершеннолетний, постоянно проживающий на территории Беларуси и не состоящий в гражданстве Республики Беларусь, вправе обратиться с соответствующим заявлением в порядке регистрации, если он родился либо постоянно проживал в Беларуси до 12 ноября 1991 года; является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь; является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство нашей страны в порядке регистрации.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика