За участие в несанкционированных акциях грозит наказание

Нарушения порядка организации и проведения массовых мероприятий в последнее время все чаще становятся поводом для составления административных протоколов. Только за прошлую неделю в милицейских сводках значатся три аналогичных факта.

Речь о несанкционированных акциях, которые участились в свете последних событий. По информации начальника милиции Владимира Бухавцова, решением суда пятеро их участников уже оштрафованы, двое подверглись аресту. Ряд материалов еще предстоит рассмотреть в суде.

Владимир Бухавцов акцентирует внимание, что главный закон страны не запрещает выражать свое мнение, однако это не должно противоречить установленному порядку. Законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» определено, что проведение уличных акций, пикетов и иных массовых мероприятий должно осуществляться по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом, а его участники обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять законные требования организаторов мероприятия и милиционеров, охраняющих общественный порядок. Между тем никто из организаторов за соответствующим разрешением в райисполком не обращался.

Результатом данных акций стали и некоторые нарушения правопорядка. В частности, эти факты и являются правовыми основаниями для привлечения к ответственности, пояснил Владимир Бухавцов. Конкретные тому подтверждения можно найти на определенных интернет-ресурсах в Чечерске, где размещаются информационные посты, фото и видеоматериалы с подобных демонстраций. Соответственно, в них запечатлены участники уличных акций, их лозунги, факты демонстрации негосударственной символики.

Еще одним моментом, на который начальник РОВД обращает внимание, являются попытки в какой бы то ни было форме воздействовать на сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования выполнению ими служебных обязанностей.

Владимир Васильевич отмечает, что призывы в соцсетях, оскорбления и угрозы в адрес правоохранителей действия не возымеют. Стражи закона и впредь будут выполнять свой служебный долг. А те, кто действует вопреки закону, будут привлечены к ответственности. Материалы зарегистрированы и направлены в РОСК для дачи правовой оценки.

Нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к их организации, влекут предупреждение, наложение штрафа до 30 базовых величин или административный арест.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика