На полях Чечерщины идет косовица

В хозяйствах района продолжается заготовка кормов. В сельхозпредприятии «Звезда» первый укос уже перешагнул за экватор. Травы положены в покосы на площади 650 гектаров (на 17 июня). Всего в этом году косовица развернулась на 1 000 гектарах. Корреспондент «ЧВ» выехал в поле к звездовским механизаторам.

За агрогородком Залесье виднеется огромная машина с прицепом. Специалист хозяйства поясняет, что это новый трактор Клаас Ксерион. По слогам записываю марку, а подъехав ближе к этой чудо-технике, дух перехватило от ее мощности. Следом за Ксерионом идет Ягуар, чуть поменьше, но тоже современный трактор. Оба агрегата заняты на подборе зеленой массы. Управляют этой железной силой Александр Каплунов и Алексей Нарушев. Механизаторы рассказали, что их техника буквально мчится по полям: один круг – и за спиной остаются тонны подобранной травы.

Урожай в этом году отменный. Люцерна, которую в животноводстве называют культурой номер один, выдалась на славу. Поэтому и работать в радость. К слову, за день двумя кормозаготовительными комплексами подбирается трава примерно на 60 гектарах. Одновременно свежие зеленые корма закладывают на хранение в траншеи.

– Таким образом формируется база для кормления животных на год вперед, а значит, и гарантия производства мяса и молока, – говорит директор предприятия Галина Трибунах. – Для нашего хозяйства заготовка кормов – стратегическая задача. Чтобы зимой прокормить больше 5 тысяч голов крупного рогатого скота, планируем заготовить около 2 000 тонн сена, почти 9 000 тонн сенажа и 31 000 тонн силоса. Из расчета на одну условную голову – 33 центнера кормовых единиц.

Всего в хозяйстве 19 траншей, 2 из них уже утрамбованы. Мы отправились в Волосовичи, где трамбуется очередная. Работой здесь занят Сергей Курков. Сразу видно – специалист. Только трактор подвез новую порцию измельченной массы, как механизатор на МТЗ 30-22 тут же уплотнил сенаж. Курганы у Куркова получаются ровными и по углам, и по краям траншеи вдоль стенок. К слову, траву к силосной траншее доставляют 6 тракторов и 2 МАЗа. Простоев здесь не бывает.

А учет привезенной зеленной массы ведет опытный фуражир с 16-летним стажем Мария Кузьминична Михалковская. Чтобы у счетчика не было теплового удара, механизатор смастерил ей шалаш из веток. Настоящий мужчина!

Появляются на полях «Звезды» и свежие рулоны сена. Пока без стрейч-пленки. Ее планируют использовать во втором укосе. К одному из таких полей в урочище Дубровка проехать было сложно – кругом канавы, но мы добрались. И здесь нас тоже встретила новая техника. За рулем пресс-подборщика Дмитрий Гетиков. Он пятый сезон прессует сено круглыми ролами, но в этом году работа отличается, говорит механизатор, и называет преимущества техники.

– Во-первых, рулоны закручиваются не шпагатом, а сеткой. Во-вторых, за один проход из машины выходит не один рулон, а два.

За день Дмитрий накручивает больше 250 рулонов. Как только справится с этой работой, пересядет на отвозку зеленной массы. Желаем ему хорошего дня и направляемся в сторону Чечерска.

По дороге замечаю, как на полях работает и другая техника. Специалист хозяйства рассказал, что уже началась подкормка трав второго укоса и кукурузы. Среди сельхозтехники колесит вдоль полей и легковой УАЗ, на нем доставляют обеды для механизаторов. Работа кипит. И за это надо отдать должное руководителю хозяйства, который сделал все, чтобы косовица прошла успешно. Галина Трибунах понимает, что от заготовки кормов зависит не только сохранность и производительность дойного стада, но и зарплата подчиненных, судьба хозяйства. За годы директорства Галины Трибунах здесь сформировалась сильная команда, которой можно доверять.

Ирина МАРЧЕНКО
На фото: Мария Михалковская и Сергей Курков.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика