В сезон на полях час пик

Поздняя весна текущего года задержала начало посевной кампании. Однако, как только установилась благоприятная погода, аграрии не замедлили выйти на поля и наверстать упущенное.
По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, всем хозяйствам района удалось вплотную приблизиться к выполнению графика и закончить сев ранних яровых культур в установленные сроки. В ближайшее время труженики села рассчитывают завершить посев кукурузы. Однако в этом направлении пока отстают сельскохозяйственные предприятия «РовковичиАгро» и «Ботвиново». А вот лидеры уже приступили к заготовке кормов. Совет управления райсельхозпрода и президиум районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса в целях стимулирования высокоэффективного и качественного труда и достижения высоких показателей в кормопроизводстве организовал соревнование между хозяйствами, а также кормоуборочными отрядами ОАО «Чечерскагротехсервис».
Как сообщила председатель профсоюза работников АПК Ольга Игнатенко, победителями районного соревнования будут признаны два сельхозпредприятия и один отряд из «Чечерскагротехсервиса», которые обеспечат выполнение определенных условий.
Так, кормозаготовителям необходимо обеспечить заготовку первоклассного сена не менее 70%, сенажа – 80%, силоса – 85% в общем объеме от каждого из видов кормов. Также предстоит увеличить объемы в засыпке собственного зернофуража, согласно доведенному до каждого хозяйства заданию. Обеспечить сезонную выработку на один условный кормоуборочный комбайн в составе сезонных отрядов по кормоуборке не менее 15,0 тысячи тонн травянистых кормов в переводе на зеленую массу с высоким качеством заготовительных кормов (первоклассного сенажа – не менее 80% и силоса – не менее 86%). А еще гарантировать закладку кормов с консервантами.
«При подведении итогов соревнования хозяйства и мехотряды, которые допустят нарушения правил охраны труда, будут лишены призового места», – подчеркнула Ольга Ивановна. И еще несколько «но». Во-первых, хозяйства и экипажи, победившие в республиканском и областном соревнованиях, в районном не участвуют. Во-вторых, в победители не выдвигаются сельскохозяйственные и обслуживающие организации, руководители которых не обеспечили организацию должной трудовой дисциплины подчиненных или же скрыли факты нарушений, а также не создали условия безопасного труда в возглавляемых ими организациях.
И, конечно же, нельзя не сказать о самом приятном – мерах поощрения. Победителей среди сельскохозяйственных предприятий ожидает вознаграждение в размере 50 и 30 базовых величин, соответственно за первое и второе места. Лидер среди отрядов ОАО «Чечерскагротехсервис» получит заслуженные 30 базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика