У коровы молоко на языке

Начальник отдела идеологической работы райисполкома Анна Малолетникова и другие специалисты, присутствующие на Дне животновода в ОАО «МотневичиАгро», отметили, что сельхозпредприятие переживает не лучшие времена.
И хотя темп роста валовой продукции пессимизма не вызывает, многие показатели оставляют желать лучшего. Основная проблема – качество производимого молока. На ферме содержится 2 110 голов крупного рогатого скота, 592 из них – дойное стадо. В текущем году значительно снизились удои, упала жирность белого золота, и это ощущается на зарплате животноводов. Шестьдесят процентов молока реализуется первым сортом за мизерную цену, а значит, с начала года в казне предприятия недосчитались почти миллиарда рублей. Обсуждая причины спада, работники сельхозпредприятия указали главную – болезни копыт рогатых кормилиц. У высокопродуктивных коров, страдающих от недугов, сокращается количество молока. Как показала контрольная дойка одной из них, сначала было получено 30 литров молока за сутки, а во время болезни – 20 и меньше. Теперь буренке прямой путь на мясокомбинат. Молодые телки не могут сравниться по жирности молока с высокопродуктивными коровами, должно пройти время, чтобы получить от них действительно высококачественный продукт. В числе причин заболеваемости можно назвать несбалансированное кормление животных, недостаток грубых кормов. К сожалению, услышать предполагаемые способы решения проблемы так и не удалось. В ближайшее время планируется организовать круглосуточный выпас дойного стада.
Лучше обстоят дела с привесами. Об успехах животноводов Василия и Галины Скуратовских районка рассказывала совсем недавно. К высоким результатам следует стремиться и остальным.
К районным службам у работников ОАО «МотневичиАгро» вопросов не поступало.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика