ОНИ И СЕГОДНЯ В СТРОЮ

Ветеранской организации Беларуси более четверти века, а самому юному участнику войны уже далеко за восемьдесят. За скупыми цифрами – история и сегодняшний день, насущные проблемы и радость Победы. Именно об этом мы беседуем с председателем районного Совета ветеранов Петром МЕЛЬНИКОВЫМ:
– Петр Давыдович, как вы считаете, не чувствуют ли участники Великой Отечественной накануне праздника себя немного одинокими и забытыми?
– Надеюсь, что нет. Наш долг сделать все, чтобы этого не допустить. Члены райсовета ветеранов активно участвуют в общественной жизни района и акциях милосердия. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома создан и ведется банк данных пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, ежегодно проводится обследование их материально-бытовых условий. На надомном обслуживании находится 4 ветерана Великой Отечественной войны. Хочется отметить, что ОСП «Чечерское», ОАО «Чечерскагротехсервис», ЧСУП «Чечерская ПМК-118», ОАО «Отор», КСУПы «Звезда», «Вознесенск» организовали бесплатную подписку на районную и областную газеты нашим уважаемым ветеранам войны и труда. Учреждениями культуры и образования проводятся встречи, концерты, тематические вечера. Также традиционно мы поздравляем ветеранов с юбилейными датами. Да и в течение года дети и молодежь оказывают им посильную помощь, такую как уборка дворовой территории, мытье окон, побелка деревьев и другое.
– Расскажите о самых интересных событиях с участием ветеранов и почетных наградах за последнее время.
– Тимофей Архипович Надточеев, Василий Николаевич Ганжин, Наталья Семеновна Канашкова побывали на приеме у председателя облисполкома. Делегация ветеранов района посетила военный музей, дворцово-парковый ансамбль в г.Гомеле. Три ветерана награждены Почетными грамотами Гомельского областного Совета депутатов, шесть – грамотами республиканского и областного Советов ветеранов, два – Благодарностями областного и районного исполнительных комитетов. Регулярно ветераны участвуют в акции «Счастливой службы, солдат!», вручают призывникам наборы для первого письма и др. Трудно переоценить участие в патриотическом и нравственном воспитании молодежи, укреплении дружбы между народами, обеспечении мира и стабильности в обществе.
– Сейчас в районе ведется активная работа по благоустройству. А ветераны в ней участвуют?
– Все, кому позволяет здоровье, совместно с представителями государственных органов, учреждениями образования и общественными объединениями поддерживают в надлежащем состоянии памятники боевой и воинской славы, места захоронения защитников Отечества. Считаю, что члены нашей организации и впредь должны выступать в защиту памятников и привлекать к этому молодежь. Кроме того, в этом году мы планируем провести смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье», выставку цветов, сельскохозяйственной и другой продукции, произведенной пожилыми людьми.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика