под мирным небом

Торжества, посвященные великой дате – 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной начнутся 9 мая с молебна в 9.00 в православных церквях Чечерщины в память о всех погибших в годы военного лихолетья. Ежегодно по благословению патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета во всех храмах нашей республики звучит эта молитва. И приобщиться к ней должны все, кому дорога память предков. Нет такой семьи в Беларуси, которую бы не затронула своим черным крылом война. Наши деды мужественно сражались, победили, восстановили край из руин и сделали его богатым и цветущим. Для каждого это свято.
Активисты молодежного движения также с самого утра внесут свою нотку в общенародное празднование. Члены ОО «БРСМ» проведут флеш-акцию «Мы победили!».
На площади города с 9.30 до 10.00 праздничное настроение будут дарить музыканты духового оркестра. Композиция «Марш Победы» еще раз напомнит о событиях прошлых лет. Здесь же с 10.00 до 10.30 состоится театрализованное представление «Жыве памяць – жыве краіна”, подготовленное педагогами и учащимися ГПТУ-186. Далее с 10.30 до 11.00 – картинки-реконструкции времен Великой Отечественной войны «Наша Победа! За Беларусь!». В 11.00 мы все под бой метронома почтим память героев минутой молчания.
Далее состоится торжественное шествие руководства района, ветеранов войны и труда, учащихся, молодежи, представителей РОО «Белая Русь», трудовых коллективов, общественности на Замковую гору. У обелиска в 11.30 состоится реквием в память о погибших в Великой Отечественной войне, возложение венков и цветов.
В 12.00 торжества переместятся в городской парк. Торжественное мероприятие «Память пылающих лет» начнется на сцене амфитеатра «Фейерверком юных талантов Чечерска». Учащиеся учреждений образования порадуют прекрасной концертной программой. В парке окунуться в атмосферу тех далеких лет поможет работа площадок «Весна 45-го года», «Духовой оркестр», «После боя на привале», «В шесть часов вечера после войны», «Фронтовая сестра», «Эх, дороги», «Партизаны, партизаны», «Гаўрошы Брэсцкай крэпасці», “Пять портретов Героев Советского Союза”, “Майскими короткими ночами”, “Синий платочек”. Также все мы сможем удивиться профессиональному мастерству спасателей – пройдут показательные выступления сотрудников РОЧС. Можно будет ознакомиться с развернутым показом военно-мемуарной литературы “Книга воевала”. Прозвучат проникновенные стихи на военно-патриотическую тематику. Выставка изделий декоративно-прикладного искусства, предметов деревенского быта будет сопровождаться игрой гармонистов. “Память на все времена” – с таким названием откроется выставка из фондов историко-этнографического и школьных музеев.
В 18.00 на детской площадке напротив административного здания районного узла почтовой связи начнется праздник фонтанов. Он продолжится в 20.00 на площади.
Также в этот день на городских площадках пройдут концерты народных музыкальных коллективов.
День Победы – один из самых величайших событий в истории Беларуси. Это праздник со слезами на глазах. Пусть никогда не повторятся ужасы войны. И каждый день будет светлым. Под мирным небом!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика