Лукашенко посетил с рабочей поездкой Гродно

Глава государства отметил, что своеобразным посланием потомкам является не только текст, помещенный в капсулу, но и все те многочисленные объекты, которые созданы, построены и модернизированы за годы независимости. “Это послание в будущее”, – сказал он.

“Мы хотим, чтобы белорусы жили, заводили семьи, учились, работали, отдыхали в красивых, уютных и комфортных городах и селах. Делаем все, чтобы у каждого была возможность получить прежде всего достойное образование”, –  отметил Президент.

При этом созидать белорусам порой приходится не благодаря, а вопреки жизненным обстоятельствам.

“Забота о детях, внуках, всех, кто продолжит наш род, всех, кто придет после нас, – вот суть сегодняшнего момента и суть идеи сегодняшнего мероприятия”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он убежден, что через 50-100 лет, учитывая развитие информационных технологий, следующие поколения будут знать о нынешних все и даже больше. “Но будет ли это знание истиной? Увидят ли белорусы будущего в массиве информации наши истинные намерения? Поэтому мы и оставляем здесь послание. В нем наши искренние надежды, и все они продиктованы стремлением к миру и созиданию”, – сказал глава государства.

У Беларуси большие планы, и они будут реализованы, констатировал глава государства. “Мы еще с вами немало сделаем, но главное – мы должны сделать так, чтобы наши дети, опираясь на то, что сделали мы, сделали больше. Мы должны нашим детям сделать небольшой задел”, – сказал Президент.

Лукашенко министру здравоохранения: надо сделать медицину народной – всем доступно, одинаково

Медицинские услуги в Беларуси должны быть доступными для всех граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, заслушивая доклад в Гродно министра здравоохранения Александра Ходжаева.

“Надо сделать медицину, как у нас раньше говорили, народной. Всем доступно, одинаково”, – поставил Президент главную задачу перед министром.

Глава государства интересовался тем, как министр входит в должность, есть ли проблемы, как решаются кадровые вопросы.

Александр Ходжаев доложил, что поручения главы государства выполняются, в том числе по ценообразованию и кадрам.

“Владимир Степанович (губернатор Гродненской области и экс-министр здравоохранения Владимир Караник. – Прим. БЕЛТА) помогает или он в стороне?” – спросил Александр Лукашенко.

“Помогает, мы с ним на постоянной основе анализируем те вопросы, которые возникают. На сегодняшний день у нас рабочие отношения выстроены таким образом, что я могу обратиться за советом”, – заверил Александр Ходжаев.

Глава государства спросил, рабочий ли в Минздраве коллектив, нужно ли решать кадровые вопросы.

Министр доложил, что в этом направлении в самое ближайшее время будут предложены кандидатуры.

“Если ты не поплывешь по течению, а, как Караник, будешь жестко курс держать, – работа будет в здравоохранении. Я говорил, что там у нас реперных точек много, кланов предостаточно, любят “поплавать” так, как удобно, начальников обслужить. Порядок надо наводить”, – заметил глава государства.

Александр Лукашенко коснулся и кадрового вопроса в отрасли в целом: “Говорят, того не хватает, этого не хватает. Врачей, медсестер… Слушай, у нас всего хватает. Только у нас некоторые категории, в том числе врачи, хотят работать, как у нас, а жить, как на Западе, и получать большие деньги. Так они сутками работают (на Западе. – Прим. БЕЛТА), особенно молодежь. Это я знаю точно. Сутками работают. Но они и зарабатывают”.

Лукашенко заложил капсулу на месте строительства городской больницы Гродно

Вместе с тем глава государства обратил внимание, что и в Беларуси врачи в лучших клиниках зарабатывают очень приличные деньги.

Более того, государство ранее уже оказало существенную поддержку медикам в материальном плане. “То, что я обещал. В пандемию платили дополнительно. Я им сказал: я вам это оставляю. Оставил. Врачи не верили, что это будет. Мы оставили. Но дальше немножко и самим надо шевелиться. Прекрасная профессия, прекрасная специальность. Лучше, наверное, в мире нет. Конечно, и ответственность, и пошевелиться надо. Перераспределитесь и работайте как следует”, – сказал Александр Лукашенко.

Владимир Караник обратил внимание, что в свое время Президент принял решение о материальной поддержке врачей в еще большем размере, чем просил Минздрав.

“Сейчас мало кто вспоминает, но я хорошо помню, что наши предложения по материальному стимулированию в пандемию вашей рукой были увеличены в несколько раз. Мы даже столько не предлагали”, – сказал он.

Следует помнить и о том, что во многих странах Запада более высокие налоги для граждан, а образование и медицина – платные. “Вы хотите этого? Пожалуйста, не вопрос. Мы с Караником, если вы хотите, в Гродненской области до конца года переведем вас на польскую систему, европейскую, – предложил Президент. – Тогда все за себя. И вы посмотрите, сколько бомжей будет у вас, сколько умирать будет. Деньги есть – лечим, нет денег – до свидания”.

Глава государства подчеркнул, что такие принципы и такая политика для Беларуси в настоящее время неприемлемы. “У нас социально ориентированное государство, – констатировал он. – Мы постепенно идем в этом направлении: заработал – хорошо, не заработал – почему ты должен жить за счет других? Но это не сразу. Столетие пройдет, пока внедрится этот принцип”.

Завершая тему заработков, Президент снова вспомнил пандемию, когда было принято решение сохранить доплаты медикам. “Но прошло время, все это забыто. Многие говорят: врачей не хватает, медсестер не хватает и зарплата как-то маловата”, – заметил Президент. В этой связи глава государства предложил решение, подходящее не только для учреждений здравоохранения, но и для других бюджетных организаций, например, рай-, горисполкомов. В их распоряжении будут оставлять зарплатный фонд исходя из нынешней штатной численности. А в случае, если работников меньше, – оставшиеся финансовые средства можно перераспределить на тех, кто работает, например, с двойной нагрузкой.

Лукашенко: если не будем вкалывать – погибнем

Президент подчеркнул, что в Беларуси государством созданы возможности для развития людей и для того, чтобы зарабатывать. Образно выражаясь, предоставлена удочка, но людям надо самим “идти удить рыбу”, шевелиться, работать, чтобы иметь достойный уровень жизни.

“Не будем вкалывать – погибнем, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Главное – возможности. Государство должно предоставить возможности”.

Особенно актуальны эти слова по отношению к представителям молодого поколения. Президент обратил внимание, что в стране, например, созданы все возможности, условия для того, чтобы школьники из самых разных семей и регионов Беларуси могли поступить в вузы и получить высшее образование. Выработана система предоставления знаний и их объективной оценки для того, чтобы отобрать в вузы способных учащихся. “Мы делаем все для того, чтобы у вас была возможность. А если есть возможность, дальше уже надо шевелиться самим”, – сказал он.

Еще один пример – поддержка многодетных семей, которым предоставляется возможность построить дом и выделяется участок земли, в том числе и для того, чтобы вести личное подсобное хозяйство, приучать детей к труду. Однако нередки случаи, когда, к сожалению, земля не возделывается и участки вокруг домов остаются неухоженными.

Лукашенко объяснил, почему запретил правительству и чиновникам жаловаться на санкции

“Я исходил из простой логики (сегодня могу сказать): если начальнику, чиновнику, директору предприятия дать возможность отвертеться от того, чтобы напрягаться и работать, он этим воспользуется. Поэтому я сразу сказал: “Санкций нет. Забудьте, для вас санкций нет”, – пояснил Александр Лукашенко.

“Какая разница нашим людям, есть санкции или их нет. Они хотят жить, они хотят работать. А время выбрало начальниками нас, и мы должны сделать все, чтобы наши люди жили, работали и могли содержать семью”, – добавил глава государства.

Президент посетил ОАО “Гродненский стеклозавод”.

Мы настроены только на созидание. Лукашенко о том, зачем копают землю по разные стороны границы

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь хочет построить свое мирное будущее. Он обратил внимание, что это мероприятие можно расценивать как послание соседним с Беларусью странам. “Мы ведь сейчас тоже копаем землю, как и они, совсем рядом с границей. Только цели у нас совершенно разные. Там роют окопы, траншеи против танков и прочего, увеличивают расходы на ударные вооружения. А мы здесь две трети бюджета региона направляем на социальную сферу – здравоохранение, образование, культуру, спорт и так далее. Мы хотим построить свое мирное будущее. Мы настроены только на созидание”, – подчеркнул Президент.

“Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. “Хочешь мира – готовься к войне” – не я это придумал. Это очень правильно сказано”, – продолжил Александр Лукашенко. По его словам, в стране ведется необходимая подготовка соответствующих подразделений, в войска поставляются различные виды вооружений и техники. “Если оттуда (из недружественных стран. – Прим. БЕЛТА) кто-то подвывает и нас критикует, знайте: мы делаем правильно. Если там нас начнут хвалить – беда”, – сказал белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь никому ничем не угрожает: “Нам не надо кому-то угрожать. Мы не хотим чужой земли. Нам эту дай бог обработать”.

Обращаясь к жителям Гродно, расположенного в западной части страны, Президент подчеркнул: “Вы наши. Мы вас никому не отдадим”. Александр Лукашенко вспомнил, как много лет назад его, тогда еще молодого политика, жители Гродно просили решить вопрос с пересечением границы, чтобы из приграничья можно было ездить в соседние страны к родственникам. И это было сделано с белорусской стороны. Правда, к настоящему времени доступ усложнили для белорусов соседние страны.

“Сейчас они от нас закрылись забором. Вы видите, что это не моя вина, это их политика”, – сказал глава государства. По его словам, те, кто принимает такие решения за границей, руководствуются не интересами своих граждан, а преследуют свои корыстные цели, наживаясь на строительстве заграждений на границе. Беларусь на этом фоне наоборот открыта для посещений, ввела безвизовый режим, на что западные соседи стали пугать своих граждан вероятностью вербовки в Беларуси. “Господь с вами, не надо мне эта вербовка. Кто же так вербует? Кого надо, мы уже давно завербовали”, – заметил Президент.

“Мы это переживем. Мы хотим мирной жизни, – подчеркнул глава государства. – Я повторяю постоянно: нам чужого не надо. Чужой кусок рвет роток. Так в народе говорили, я это усвоил из своей деревенской жизни. Я не хочу ничего чужого. И всегда говорю: не тронь чужое, боком вылезет. И вам хочу завещать: чужого не троньте. Рано или поздно это превратится в катастрофу”.

“Я хочу, чтобы вы, ваши дети и внуки жили в спокойной мирной стране. Пока я Президент, пока мои помощники работают здесь и по всей стране, мы будем проводить эту политику”, – подытожил Александр Лукашенко.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика