ЗНАЙ СВОИ ПРАВА

Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отметили 15 марта 1983 года – через двадцать лет после исторической речи президента США Джона Ф. Кеннеди, в которой он провозгласил четыре основных права потребителей – на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным. Позднее к этим базовым правам были добавлены еще четыре: право на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.
Баночка горошка, купленная в городском магазине, оказалась испорченной. Что делать в такой ситуации?
Вы можете вернуть некачественный товар. Даже если срок хранения не истек, она могла храниться ненадлежащим образом, например, коробка стояла возле батареи. Вы вправе попросить обменять некачественный товар либо вернуть назад свои деньги. Если продавец вам отказывает – обращайтесь в органы Санэпидемнадзора. Пусть проверят, условия хранения продуктов питания в магазине.
Если при осмотре товара не заметил изъяна, а при продаже оговаривается, что возвращению товар не подлежит. Могут ли себя обезопасить покупатели?
Нет таких товаров, которые нельзя вернуть, если возникли претензии к его качеству. При продаже могут оговариваться сроки возврата товара. Например, что товар подлежит возврату в течение 14 дней. Есть специальный список товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, потому что они разонравились. Но если товар оказался некачественным, у вас всегда есть возможность предъявить претензию и вернуть товар.
Правда ли, что если нет кассового чека – ничего не добьешься?
Факт и условия покупки товара у конкретного продавца можно доказать свидетельскими показаниями и документами, которые прилагались к товару (гарантийный талон, технический паспорт, ярлыки и т.п.). Согласно Закону «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика