О результатах

О результатах работы области и прогнозных показателях на предстоящий период шла речь в начале недели на пресс-конференции губернатора области А.С. Якобсона с представителями средств массовой информации. Как отметил Александр Серафимович, в 2009 год область вступила с хорошими показателями, но столкнулась с серьезными проблемами, связанными с внешнеэкономической деятельностью.

РАБОТАТЬ НА СКЛАД – ДЕЛО НЕ ПОЙДЕТ НА ЛАД

Гомельская область – экспортоориентированная, – подчеркнул губернатор. – Здесь производится наибольший объем промышленной продукции в республике. В удельном весе он составляет порядка 24% от всех объемов, и 74% этой продукции традиционно поставлялось на экспорт. Европейский кризис самым серьезным образом отразился и на экономике региона. Если по итогам января и февраля область имеет положительную динамику по всем внутренним прогнозным показателям, не сбавляет темпы по производству валовой продукции сельского хозяйства, то во внешнеэкономической деятельности ситуация достаточно сложная. Ряд предприятий Гомельщины не справляется с задачами по экспорту. Снижение цен на мировых рынках, к сожалению, отрицательно сказывается на финансовом положении наших предприятий. Казалось бы, добились роста выпуска продукции, всю ее реализовали, но финансовый результат к прошлому периоду получился отрицательный. Конечно, это явление носит временный характер, поэтому основная задача сегодня не только сохранить завоеванные рынки сбыта, но активно искать новые. Немалую роль при этом должна играть маркетинговая политика предприятий. Нужно учиться работать в новых условиях, чтобы быстро реализовывать то, что произвели.

ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИТСЯ О ЛЮДЯХ

В условиях экономического кризиса проводится анализ и корректировка действующих программ. Стоит отметить, что ограничений в финансировании чернобыльской программы не будет, в 2009 году по государственной программе преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельской области, как наиболее пострадавшей, планируется выделение из республиканского бюджета субвенции на сумму более 500 миллиардов рублей. Государство заботится о людях, проживающих на загрязненных территориях. По-прежнему неприкасаемыми являются социально защищенные статьи, заработная плата и все, что связано с обеспечением наших граждан. Коррективы же ожидаются в инвестиционных программах, строительстве, реконструкции и т.д.
Ольга ПАВЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика