ВСЕ ЛИ УСТРАИВАЕТ ПОТРЕБИТЕЛЯ? или БУДЕМ МОЛЧАТЬ?!

Стало привычным приглашать на диалог с населением представителей государственных ведомств для решения волнующих вопросов. Ведь благодаря общению с гражданами вскрываются факты финансовых махинаций, сокрытия дополнительных доходов, коррупции и т.д. Недавний визит на Чечерщину представителей комитета госконтроля – еще одно подтверждение тому, что наше правительство заинтересовано в благосостоянии населения и государства в целом.
В прошедший четверг у чечерян была прекрасная возможность задать свои вопросы, позвонив на «прямую» линию начальнику управления комитета госконтроля по Гомельской области Александру Степановичу Бондареву и побыть на приеме у начальника Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований комитета госконтроля РБ по Гомельской области Валерия Михайловича Чепижного. Однако за отведенные четыре часа и телефон молчал, и посетителей не дождались. Значит, по жизни нас все устраивает, и мы не имеем ни к кому претензий, или тем самым мы выражаем безразличие ко всему происходящему? Как знать. Ведь подобная практика, по словам собеседников, встречается и в других регионах Гомельщины. Тем не менее, как сказал Александр Степанович, в основном население волнуют бытовые вопросы, т.е. коммунальное обслуживание. А уже в последнее время многие озадачены ростом цен на товары народного потребления. Хотя этим уже никого не удивишь. Цены отпущены и регулируются производителем или теми, кто реализует данный товар. Но потребителя такой ход дела не устраивает. Поэтому по любому сигналу, поступившему от покупателей, незамедлительно реагируют органы госконтроля.
Из общих вопросов ценообразования выделяется в большей степени увеличение цен на овощи, фрукты, а также на товары, реализуемые субъектами хозяйствования коммерческой направленности. И сейчас совместно со специалистами отдела экономики райисполкома планируется проведение проверок на обозначенных объектах для установления законности повышения цен. В подавляющем большинстве под «обстрел» попадают индивидуальные предприниматели. После того, как подтвердится факт незаконной предпринимательской деятельности, уклонения от уплаты налогов и платежей, выманивания кредитов и других противозаконных действий, незаконопослушные граждане будут иметь дело с органами финансовых расследований. В общем, существуют различные схемы уклонения от уплаты денежных средств в бюджет государства. Но в практике Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента уже имеются уголовные дела, когда налагался арест на виновного, на имущество, приостанавливались расчетные счета, а нарушители привлекались к уголовной ответственности. По окончании уголовного дела будет определена степень наказания.
Валерий МУДРАКОВ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика