В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВСЕГДА

У спасателей существуют свои приметы. Например, заступающему на смену бойцу не рекомендуется чистить обувь – выезд по тревожному звонку станет неизбежным. Однако командир отделения второй смены ПАСЧ 1 Чечерского райотдела по чрезвычайным ситуациям, прапорщик внутренней службы Алексей Евгеньевич Латутин в подобное не верит. Считает, чему суждено случиться, от того сложно уйти, и здесь не важно, вычистишь ты с утра обувь или нет. Он уверен, что в работе спасателей главное быть добросовестным. Ведь при ликвидации чрезвычайной ситуации либо тушении пожара по-другому быть не должно.
– Когда тушишь пылающий огнем дом, не думаешь ни о чем, в том числе о себе, главное – спасти оказавшихся в беде людей. Потому как ни одно строение и никакое имущество не стоит их жизней, – считает Алексей.
Так как А. Е. Латутин с первых дней военизации пожарной охраны приступил к службе, а это ни много ни мало 15 лет, приходилось быть свидетелем страшных трагедий. До сих пор с горечью вспоминает роковой пожар в деревне Залесье, когда в огне погибли двое детей и их бабушка. В результате позднего сообщения спасатели тогда не успели, и это тяжелым камнем осталось в душе. К счастью, спасенных жизней намного больше. Старается Алексей достойно выполнять свои обязанности, чтобы избежать подобного исхода. За добросовестный труд А. Латутин дважды был занесен на районную Доску почета, награжден нагрудным знаком «155 лет пожарной службе», неоднократно получал Почетные грамоты областного и районного исполкомов. Все это говорит об ответственности и преданности своему делу спасателя.
Текст и фото Ирины МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика