О будущем урожае позаботиться уже сегодня

На улице декабрь, но труженики села уже сегодня задумываются о том, как провести весеннюю посевную и какие семена лягут в землю.

Как сообщили специалисты районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, под урожай 2023 года хозяйствам района с учетом страхового фонда необходимо подготовить 953 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства уже приступили к очистке зерна с доведением их до посевных качеств. Завершить подготовку и проверку посевного материала в районе следует к 5 января следующего года. Лучше всех с этой задачей справились в ОАО «Ботвиново» и КСУП «РовковичиАгро» – здесь обеспечены семенами в полном объеме, осталось лишь получить документ об их качестве. Полным ходом идет эта работа в «Вознесенске», «Звезде» и «Оторе». А вот работники ОАО «Полесье» к этому процессу еще не приступили.

Агрономическим службам сельхозпредприятий следует принять все необходимые меры, чтобы уложиться в установленный срок. Ведь в случае несоответствия показателей посевных качеств семян будет время заменить данные партии на кондиционные, а также провести их сортосмену.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика