НЕ ДОПУСТИМ ВОЗГОРАНИЙ, СБЕРЕЖЕМ УРОЖАЙ

466406701Сбор урожая – одна из причин особой заботы, как для земледельцев, так и для сотрудников РОЧС, потому что по причине чьей-то досадной небрежности все, что выращено, может быть потеряно. В связи с наступлением уборочной кампании спасатели напоминают  о необходимости строгого соблюдения противопожарных правил в местах сбора, хранения и переработки урожая.
Первое, на что инспекторы госпожнадзора обращают внимание сельхозпроизводителей, – опашка. Хлебные поля со стороны автодорог, населенных пунктов и лесных массивов должны быть разделены качественной минерализированной полосой, чтобы, например, от случайного окурка или спички не возникло пожара. Также в ходе подготовки к уборке зерновых на полях необходимо выполнить прокосы: поле разбивается на участки. Такая превентивная мера не дает огню быстро распространиться на большую площадь и существенно уменьшает ущерб от пожаров. Требованиям пожарной безопасности должна соответствовать и сельхозтехника, задействованная в уборке. Каждый комбайн необходимо укомплектовать двумя огнетушителями, лопатой, метлами, емкостями с водой и песком.
Помимо прочего, запрещено сжигать стерню и проводить работы по ремонту техники на полях. Места постоянного хранения грубых кормов нужно огородить и оборудовать молниезащитой. Запрещается применение открытого огня. Руководители хозяйств должны обеспечить круглосуточную охрану скирд сена и соломы. Кроме того, во время скирдования в местах, где ведутся работы, должны дежурить тракторы, оснащенные плугами. Здесь же устанавливается емкость с водой и первичные средства пожаротушения.
Однако, как показывают результаты прошлогодних проверок, не во всех хозяйствах района, включившихся в жатву, к обеспечению пожарной безопасности относятся с должным вниманием. В ряде сельхозпредприятий не в полном объеме выполняются даже подготовительные работы – опашка и обкосы полей со стороны дорог, лугов и лесных массивов. Пытаясь «достучаться» до ряда нерадивых хозяйственников сотрудникам РОЧС приходится применять меры административного воздействия.
Чтобы в этом году хлебоуборочная кампания прошла без ЧП, спасатели напоминают сельхозпроизводителям о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. Ведь предупредить беду всегда легче, чем потом ликвидировать ее последствия.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика