НЕ ВСЯКИЙ ДРУГ, КТО ИМ ЗОВЕТСЯ

Что плохого в том, что учащийся гимназии дружит со старшим парнем? Ничего, если в том нет криминала. Игорь большую часть свободного времени проводил в гараже, где перебирал мотоцикл и автомобиль, принадлежащие Андрею. И, казалось бы, эти занятия должны идти ему на пользу, ведь таким образом он набирался опыта в ремонте транспортных средств, но… В один из зимних вечеров ребята решили проверить, все ли приборы перебранного накануне «Жигуленка» в исправности. Однако топливный бак автомобиля оказался пустым. Поразмыслив, Андрей предложил другу сходить в соседний двор и слить бензин из припаркованного на стоянке авто. Подросток отказывался, но уговоры взяли верх. Вскоре Андрей сидел за рулем, а друг – на соседнем сиденье. Взревел мотор, и легковушка понеслась по улицам города. Не имеющий удостоверения на право управления автомобилем и достаточного опыта вождения юноша на одном из перекрестков не справился с управлением – автомобиль занесло в сугроб. В это время мимо проезжали сотрудники милиции. Испугавшись ответственности, ребята бросились бежать. А чуть позже, сговорившись, пришли в дежурную часть РОВД. Андрей попросил стражей порядка разыскать и наказать тех, кто, якобы, угнал принадлежащий ему автомобиль. Сотрудники райотдела внутренних дел предупредили молодого человека об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Однако парень стоял на своем. Немного спустя «потерпевший» осматривал свою машину, не пропало ли из нее что-нибудь. В тот момент милиционеров смутило, что на автомобиле нет явных следов угона: дверные замки не взломаны, замок зажигания также не поврежден…
А утром следующего дня в РОВД с заявлением обратился чечерянин, у которого были похищены автомагнитола, чехлы, выжимной подшипник, декоративные колпаки колес, а из бака слит бензин. В ходе оперативных мероприятий была восстановлена реальная картина случившегося. К тому же, при обыске квартиры в спальне Андрея под кроватью были обнаружены несколько патронов, изготовленных заводским способом и пригодных для стрельбы.
Решением суда Чечерского района Андрей признан виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, группой лиц, в вовлечении в злодеяние подростка путем убеждения и уверения в безнаказанности, заведомо ложном доносе о совершении преступления и незаконном приобретении и хранении боеприпасов, и приговорен к лишению свободы сроком на два года и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. В соответствии с Законом об амнистии второй участник преступления от уголовной ответственности освобожден.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.
*Из этических соображений имена участников событий изменены.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика