Через годы, через расстояния

Школьное время не забывается долгие годы. Все мы всегда помним своего первого учителя, школьных друзей и одноклассников, последний звонок. В памяти остаются моменты, когда друзья еще совсем юные, но порой повзрослевшие и очень изменившиеся внешне одноклассники могут пройти мимо, даже не узнав друг друга.
Этого никогда не случится с выпускниками 1979 года Залесской восьмилетней школы. Вот уже в третий раз они собрались вместе, чтобы вспомнить былые годы, пообщаться и почтить память тех, кого уже нет рядом. Шутка ли – прошло 30 лет. Традиционно они возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и отправились к могилам ушедших из жизни одноклассников. Много слов было сказано в адрес безвременно ушедших друзей, много вспомнилось радостных моментов из школьной жизни. После этого все направились полюбоваться красотами природы, где нашлось место и искреннему общению: рассказам о нынешней жизни, о проблемах и радостях, обсуждению дальнейших планов.
Встреча проходила на волне легкой ностальгии. И пусть такие минуты редки – один раз в пять лет – но всегда приятно находиться в кругу товарищей, с которыми прожиты самые беззаботные детские годы. Собравшись вместе, под влиянием приятных эмоций бывшие одноклассники вновь казались молодыми и озорными. И хочется надеяться на новую встречу.
Сергей ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика