Хозяйства Чечерщины подготовили под урожай следующего года 3601 тонну семян озимых зерновых и зернобобовых культур

Хозяйства района подготовили под урожай следующего года 3601 тонну семян озимых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 152% к заданию, рассказала ведущий агроном районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Галина Корбан.

Больше всех запаслись необходимым в ОАО «Отор» – 986,5 тонны, или 301% к заданию. Из них семян высших репродукций своего урожая 692,5 т и первой репродукции – 294 т. Часть закуплена в Жодинском РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», все партии проверены на качество. В «Звезде» в наличии 700 тонн собственного посевного материала и приобретено 45 тонн семян высших репродукций.

Позаботились о запасах в ОАО «МотневичиАгро», здесь обеспеченность семенами со своего поля составляет 181% к заданию. А вот ботвиновские, ровковичские и полесские специалисты пока не обеспечили проверку семян на всхожесть. Для проведения сортообновления хозяйствам района необходимо закупить 236 т семян высших репродукций, а их на сегодня всего 120 т.

В связи с наступлением оптимальных сроков нужно постараться посеять как можно больше семян озимых культур высшего качества, так как они обладают более ценными хозяйственными признаками, повышают урожайность и валовый сбор. Поскольку семена могут быть заражены различными инфекциями, снежной плесенью, корневой гнилью, различными видами головни, спорыньи, они нуждаются в протравливании. Это позволит защитить от болезней семена, корни, проростки и надземные органы растений на ранних фазах развития и в последующем обеспечит дружные и здоровые всходы и высокую урожайность.

– При выборе протравителя семян необходимо ориентироваться на снежную плесень как одну из наиболее вредоносных болезней озимых зерновых. Препараты, предназначенные для обработки семенного материала, необходимо выбирать согласно «Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь», – акцентирует внимание начальник райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяна Антипенко.

Также специалист обращает внимание, что протравливание семян следует проводить с помощью специализированных машин на огороженных открытых площадках, а в дождливую погоду – под навесом или в закрытых помещениях при их активном проветривании. Все работы с пестицидами осуществляются с использованием индивидуальных защитных средств лицами, не имеющими медицинских противопоказаний, уточнили в инспекции по семеноводству.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика