На Чечерщине отпраздновали зажинки

Хлеборобам нашего района во время нынешней жатвы предстоит убрать зерновых культур на площади около 12 тысяч гектаров. Старт самой горячей сельскохозяйственной кампании дал древний  праздник зажинки. Его отметили в ОАО «Отор». Традиции для чечерян – не пустое слово. Каждый год наши земляки собираются, чтобы почтить землю, которая нас кормит.

На хлебной ниве механизаторов и всех, кто причастен к уборке урожая, поздравили глава района Юрий Деркачев и директор оторского сельхозпредприятия Татьяна Струк. Поздравляя тружеников села с началом уборки хлеба, Татьяна Алексеевна с гордостью отметила, что все работники хозяйства исполнительные и работящие. Руководитель уверенна, что ее земледельцы будут поддерживать тот уровень, которого достигло хозяйство, и с Божьей помощью проведут уборочную с максимальной отдачей.

По традиции, в поле вышли женщины в национальных костюмах и серпами, которые принадлежали их матерям, сжали первый сноп. Сноп передали главе района. Юрий Деркачев высоко подбросил его, чтобы урожай был богатым. Председатель райисполкома отметил, что первый сноп тяжелый, и пожелал нашему району, чтобы урожай нынешнего года также был весомым.

Перед началом доброго дела отец Георгий прочитал молитву и благословил участников жатвы в добрый путь. Местные артисты подарили механизаторам песни. И едва они отзвучали, как заработали мощные моторы зерноуброчных машин, и комбайнеры приступили к работе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика