Сергей Шамонин ищет тех, кто поможет увековечить имя деда

Более 20 лет мечтает увековечить имя деда внук нашего погибшего земляка Сергей Шамонин. Он уверен, что тело деда покоится под монументом на Лысой горе.

– Печально, что имя деда остается в тени столько лет, – говорит внук героя. – Меня назвали в его честь, и я чувствую себя обязанным восстановить справедливость. Мы с женой живем в Приморском крае. Вот приехали, чтобы рассказать о нашем деде и попробовать установить истину.

Два года назад специалисты историко-этнографического музея пытались найти точную информацию о гибели нашего земляка. К сожалению, в документах архивного фонда Белорусского штаба партизанского движения сведений о месте захоронения Сергея Шамонина нет. Ссылаясь на воспоминания своего отца, Сергей Иванович уверен, что тело деда покоится под монументом на Лысой горе.

Сергей Никитич Шамонин родился в 1896 году, жил в Осиновке Рудня-Бартоломеевского сельсовета. Из-за частичной глухоты Шамонина не взяли на фронт. Но с первых дней войны Сергей Никитич влился в ряды участников антифашистского движения. В августе 41-го он стал связным партизанского отряда имени Калинина 1-й Гомельской партизанской бригады. Передавал в лес сведения о силах и дислокации врага также его родной брат Павел, а сводный, председатель колхоза «Рашучы» Ефим Шамонин по кличке Комол, ушел в отряд.

В ноябре 1942-го при выполнении очередного задания советского командования гитлеровцы схватили Шамонина и вместе с семьей повезли в Чечерск. По пути сыну Ваньке удалось бежать: один из немцев пожалел и отпустил его. Самого же Сергея Никитича расстреляли за городом. Однако на мемориальных плитах фамилия партизанского связного не значится.

Мужчина обращается к жителям края и просит отозваться тех, кому известно что-либо. Телефоны редакции: 3-22-11 или 3-11-71.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика