Яблочное сусло и качественное «Соло»: жизнь винзавода в Чечерске изнутри

Винзавод – одно из старейших предприятий города, где работают более 80 чечерян. Взглянуть на процесс производства изнутри очень любопытно. Однако попасть на предприятие, которое сейчас является филиалом Гомельского винзавода, может далеко не каждый. В коллективе работает карточная система пропуска, так что пройти на территорию у посторонних шансов нет. Конечно, если вы не журналист.

День открытого письма без разрешения строгого охранника не проведешь. После того, как на электронной проходной загорается зеленая стрелочка, можно заглянуть на участки. Всего их 6, в каждом своя специфика.

Знакомит с особенностями производства и кадрами идеолог Полина Подлобникова. На участке подготовки вин в сезон идет переработка яблок, а сейчас в огромных емкостях бродит яблочное сусло. Его объем около 80 тысяч дал. Начальник участка Валентина Ремизова рассказывает, что в этом году переработали 2 400 тонн яблок, 20 т красной смородины, 17 т черной, 38 т алычи и 33 т черной рябины. Все это сырье используется для производства плодовых и натуральных вин.

Валентина Николаевна получила свою профессию в Молодечненском техникуме и без малого 20 лет в этой отрасли. Она знает все тонкости виноделия, может долго рассказывать о сортах, которые выпускаются на заводе.

Обработчица виноматериалов Екатерина Коваленко в этой должности 6-й год. Приехала в наш город из Украины. Здесь нашла и дело по душе, и хороших коллег. У нее под присмотром готовится «Соло» – один из сортов натуральных вин, которые выпускают без добавления спирта. Всего так называемых «лайтов» на заводе 7 видов, крепленых плодовых – 6. Екатерина следит за фильтрацией и другими процессами, которые важны для качества и вкуса продукции.

Готовый напиток поступает на участок розлива. Его деятельность организует Сергей Герасимов. Начальник молодой, а среди его подчиненных немало опытных работниц. Много лет трудятся здесь Светлана Якимовичус, Наташа Атрощенко и другие чечерянки. В коллективе есть также обязанное лицо. Женщина, которая однажды оступилась, сейчас исправляет свои жизненные ошибки.

Чтобы производственный процесс шел бесперебойно, каждый день следят за оборудованием специалисты механического участка. Его начальник Григорий Дорофеев пришел на завод слесарем четверть века назад, успел поработать и механиком, так что детально знает это дело. Он справляется с обязанностями по ремонту и обслуживанию оборудования, ремонтно-строительными работами, погрузкой продукции. В числе сегодняшних забот – поступление 15-ти емкостей для виноматериалов объемом по 50 кубометров. Их доставили из Бобруйского завода и будут использовать в производстве.

Ежедневно из Чечерска по всей области разъезжаются грузовики с алкогольными напитками. Отвечают за груз и его своевременную доставку в магазины водители. Михаил Васильев за рулем ГАЗ-3309, Николай Аникеенко – ГАЗ-3302. Каждый не один десяток лет колесит по знакомым дорогам. Сегодня – Рогачев, завтра – Корма, а если нужно, отправляются и в Витебскую область, и в Могилевскую.  

Тем временем в бухгалтерии подсчитывают выручку и начисляют зарплату. Напомним, предприятие работает в режиме санации, то есть здесь проводятся мероприятия, направленные на улучшение финансового положения. Как рассказала заместитель главного бухгалтера Алла Минина, благодаря этому предусмотрены налоговые и другие льготы. Она более 10 лет в коллективе, свою профессию в юности выбрала по совету мамы, а со временем поняла, что это и есть ее призвание.

А вот Татьяна Бебутова, которая начисляет зарплату виноделам, пошла учиться за компанию с подругой. С тех пор накопилось много знаний и опыта.

Директор филиала Николай Юрченко отметил, что коллектив трудится слаженно, продуктивно, с хорошим настроением. Недавно к профессиональному празднику были награждены грамотами Гомельского винодельческого завода бухгалтер Алеся Янченко, оператор котельной Александр Сильченко, каменщик Владимир Лашкин. Почетную грамоту ГУ «Гомельоблпищепром» получила контролер пищевой продукции Елена Геврасева. Каждый вносит свой вклад в развитие производства.        

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика