ПРИСЛУШАЙТЕСЬ: МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ…

На стук в дверь вышел мужчина. Я ожидала увидеть сгорбленного немощного старика, а на пороге стоял высокий и крепкий на вид мужчина.
Секрет своей прекрасной физической формы житель д.Лукомские Поплавы Владимир Егорович Самсонов не стал таить, и с удовольствием им поделился. Как оказалось, пенсионер уже с ранних лет приобщился к крестьянскому труду. Послевоенным деревенским подросткам некогда было бить баклуши: на себе таскали плуг и борону, тоннами переворачивали сено и картофель, работали за трудодни и нисколько не возмущались – время было такое.
Повзрослев, мужчина работал на полях колхоза им. Кирова, водил машину и убирал хлеб. Но не только физический труд так благотворно повлиял на внешность Владимира Егоровича. Большой плюс придал здоровый образ жизни: вот уже 53 года как он бросил курить. Первую затяжку сделал лет в 10, но силой воли подавил в себе эту пагубную привычку. После самосада и махорки во рту пекло и горчило, крепость самокрутки была такова, что и спиртного не надо – голову кружило как от ста граммов. И еще будучи молодым парнем, Владимир решился на отважный шаг и выбросил табак из дома. Теперь от запаха никотина, как признается сам, его тошнит. Когда трудился в колхозе водителем, поставил условия напарнику – не курить в его присутствии, иначе вместе им не работать. Зачастую это срабатывало, но отказаться полностью от добровольного «самоубийства» товарищ так и не смог. Вдобавок ко всему сказанному, Владимир Самсонов не очень дружен со спиртным. И в молодые годы сильно этим не увлекался, а в возрасте 81 года, как говорится, и сам Бог не велел. Кстати, в отношении своего духовного мира пенсионер сказал так: чтобы верить во Всевышнего не обязательно ходить в церковь. Главное руководствоваться простыми принципами человеколюбия, взять за основу правило: «Не навреди другому, и будешь сам невредим». Важно, чтобы в душе царствовали согласие, покаяние и любовь. К сожалению, у самого мужчины с этим светлым чувством как-то не сложилось: когда была возможность – не встретилась та единственная и неповторимая, а затем уже было поздно. Однако эту любовь заменила другая – к родному дому, к ароматному чаю из настоев целебных трав, к щедрой белорусской земле, к тихому берегу деревенского пруда. Между прочим, именно там, с ведром и удочкой, Владимир Егорович любит проводить свободное время. И наслаждение рыбацким счастьем тоже помогает поддерживать бодрость духа и укрепляет самочувствие.
Никотиновая зависимость убивает, так считает бывший курильщик Владимир Самсонов. И уверен: если Минздрав предупреждает, значит, к его совету нужно прислушаться…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика