настрой хороший, а сев … долгий

– Когда вышли массово в поле? – Спрашиваю агронома КСУП «Ботвиново» Н. Николаева.
– Да, по сути массово еще и не выходили, – включается в беседу директор сельхозпредприятия В. Кебиков. – Сегодня попытались проехать на поле с озимыми, не получилось – автомобиль застрял. Та же участь постигла и трактор на другом участке. Земля у нас еще переувлажненная, поэтому и не получается в десятидневный срок отсеяться.
Вот и приходится с места на место переезжать технике, обрабатывая и засевая на каждом по пять, десять иногда немного больше гектаров земли. По пути к лучшему механизатору хозяйства проезжаем несколько полей, и к каждому прилагается комментарий Владимира Ивановича:
– Вот видите, на это поле приходилось три раза заезжать, темные участки свидетельствуют о том, что засевались они недавно, светлые – гораздо раньше. И так практически повсеместно.
О том же рассказывает и А.Фатик, за мнением и фотографией которого как раз спешили.
– Сегодня я уже на третье поле переехал, – в десять часов утра поведал нам механизатор. – Настрой хороший, и работать я люблю. Если надо, могу полтора суток практически без перерыва баранку крутить, лишь бы успеть вовремя. Но условия не позволяют.
Вот и в момент нашего приезда мужчине пришлось дожидаться, пока коллега подготавливал почву на очередном участке.
В целом же сев ранних яровых в «Ботвиново» начали с 10 апреля. Два посевных агрегата задействовали, сквозь все преграды приближаются к тысяче засеянных гектаров земли. Стимул у механизаторов для работы весьма заманчивый. К примеру, выполнив норму и засеяв тем самым 30 и более гектаров в сутки, за каждый из них получают по три тысячи рублей. Кажется, пусти в таких условиях удальцов на сухие поля, за пять, а не десять дней отсеялись бы. Вместе с А.Фатиком выполняет эту непростую задачу Юрий Бондарев. Среди тех, кто задействован на подготовке почвы и внесении минеральных удобрений, с лучшей стороны руководитель отмечает Николая Садова, Ивана Гусакова, Александра Кирьянова, Михаила Быковского, Валерия Демидова. Несмотря ни на что они выполняют нормы и делают свою работу качественно.
В сельхозпредприятии уже посеяли 100 га пивоваренного ячменя, заканчивали сев лука, под который отведено 20 гектаров. Ведется подготовка почвы под посадку картофеля. Вторым хлебом запланировано засадить в десять раз большую площадь, чем «заставляющей плакать» культурой.
Много озимых повреждено в хозяйстве, придется пересевать некоторые поля или участки ржи, пшеницы, тритикале и рапса. Руководитель рассказывает, что семян достаточно, хватает и оптимизма, вот только с установленными сроками как-то не ладится…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика