СЛЕДУЕТ СТРОИТЬ…

В текущем году к председателю райисполкома И.Кому жители района наиболее часто обращались за помощью в разрешении жилищного вопроса, ответы на который лучше всего знает заместитель председателя райисполкома Н.Тепляков. Как же решить квартирный вопрос? Сегодняшнее интервью посвящено этой и другим злободневным темам для жителей района.
— Николай Михайлович, и все же всякий, кто хочет улучшить условия проживания, с чего должен начать?
— Количество желающих улучшить жилищные условия отражает соответствующая общая очередь. Все такие семьи могут воспользоваться кредитом на строительство индивидуального жилого дома либо квартиры в кооперативе. Кредит рассчитан на 40 лет под 3 процента годовых, для многодетных семей процентная ставка снижена до 1 процента годовых. По вопросам кредитования всех состоящих на очереди граждан консультируют специалисты отдела по жилищно-коммунальному хозяйству райисполкома. Таким образом улучшили условия проживания, причем некоторые впервые получили отдельное жилье, люди, которые сегодня обживают новостройку — 30-квартирный пятиэтажный дом. В настоящее время с использованием кредита ведется строительство четырех индивидуальных домов. Вскоре еще 50 членов строящегося ЖСПК смогут отпраздновать новоселье.
— Молодых специалистов, которые еще не создали семьи, временно вполне устроит служебное жилье. Располагает район таковым?
— Служебное жилье — помещения для проживания с особыми условиями. Такие квартиры и дома имеются в городе и на селе. Напомню, служебное жилье может быть предоставлено молодому специалисту, который прибыл в район по распределению или направлению госорганов после окончания ссуза или вуза. Для такой категории в 2010 году начнется строительство 45-квартирного жилого дома, в котором будут одно- и двухкомнатные квартиры. В 2011 году запланировано строительство второй такой многоэтажки. Следует учесть, что, пользуясь служебным жильем, молодой специалист за определенный срок должен предпринять меры для строительства собственной квартиры.
— Николай Михайлович, при всей востребованности квартир известны случаи неиспользования жилых помещений. Например, несколько лет пустует двухкомнатная квартира в многоэтажке по улице Советская, 49 райцентра. Образовалась задолженность более трех миллионов рублей. Как можно повлиять на владельцев таких квартир?
— Проблемы не только с хозяевами этой квартиры, но и многими другими людьми, которые допустили образование задолженности. Вступление в силу Жилищного кодекса даст возможность решать все подобные проблемы, вплоть до выселения даже в сельскую местность.
— По-прежнему остро стоит вопрос газификации?
— Да. В 2010 году будут проводиться работы по газификации агрогородка Залесье. На эти цели из республиканского бюджета выделены 1,5 млрд рублей. Таким образом теперь голубое топливо подается в 4-квартирный дом по ул. Ульянова,8. В настоящее время идут работы по газификации двухэтажного дома по ул. Советская, 20, Интернациональная, 13. Запланировано проведение подобных работ в доме №114 по ул. Октябрьская. Сейчас на рассмотрении вопрос газификации четырех домов №№ 8, 10, 12, 14 по ул. Октябрьская. Решение будет принято после заключения специалистов проектного института.
— С какими вопросами как члену исполкома к Вам обращаются жители деревень?
— Самый актуальный — ремонт шахтных колодцев. В текущем году средства на такие цели запланированы не были. Считаю, как выход из сложившейся ситуации возможно объединение усилий граждан и коммунальной службы. Работники КЖУП «Чечерское» проводят чистку, а пользующиеся водой сельчане оплачивают все расходы. Например, довольно успешно велись ремонты подъездов многоэтажных домов на долевом участии самих жильцов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика