ФЛИКЕР: ОБУЗА ИЛИ ЗАЩИТА?

fliker
Накануне осенних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Стань заметней в темноте». Ее цель –  профилактика и предупреждение ДТП в темное время суток.
Ведь, как показывает статистика, многих происшествий можно избежать при использовании водителями и пешеходами световозвращающих элементов. В ходе встреч  с ребятами правоохранители напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения, ведь осенью слишком быстро наступают сумерки, что способствует повышенной опасности на дороге.
В один из дней вместе с инспекторами ГАИ вышел на улицы  города и наш корреспондент.
Шесть часов вечера. Въезжаем на перекресток улицы Советская, что возле автостанции. В этом месте не приходится долго ждать нерадивых пешеходов, перебегающих дорогу вне пешеходного перехода. Хотя на дорожное полотно  в соответствии с требованиями нанесена  «зебра». Буквально за десять минут это нарушение совершили несколько человек. Инспектор дорожно-патрульной службы замечает, что у каждого нарушителя нет фликера, и тут же проводит с ними разъяснительные беседы… Как оказалось, у большинства фликер имеется, но находится он  где-то в недрах сумок, к сожалению. Остается надеяться, что после общения с инспектором ГАИ спасательный предмет найдет себе нужное место.
Далее  машина ГАИ перемещается на улицу Октябрьская. Сотрудники останавливают несколько автомобилей и интересуются у водителей наличием световозвращающего жилета. К сожалению, ни у одного из них такого важного элемента с собой не оказалось. Но все без исключения соглашаются, что иметь его необходимо. Уверенно говорят и о том, что пешеходам, которых так сложно увидеть на дороге в темноте, также нужен фликер. И лишь один водитель, к слову, по требованию инспектора, как положено, остановил автомобиль: включил нужный поворот, затем аварийную сигнализацию, предъявил документы. На сидение водительского кресла у дисциплинированного гражданина был надет жилет. За рулем мужчина уже не один десяток лет, и, по его мнению, световозвращающие элементы для автомобилиста и пешеходов особенно нужны.
– Когда в темноте по дороге движется велосипедист, или перебегает дорогу пешеход в темной одежде – их не видно. Возникает  угроза наезда на людей. Я считаю, что ношение фликеров должно быть как мода на какую-то одежду. У меня лично куртка с фликером, но для уверенности я еще и на барсетку  его повесил, – улыбается мужчина. – Пусть будет, а вдруг и поможет.
Пожелав счастливого пути примерному водителю, я подошла к пешеходу, который двигался по тротуару. Молодая женщина возвращалась с работы. На дамской сумочке у нее висел маленький фликер в виде смайлика. На мой вопрос: «Для чего у вас светящийся элемент?» Она четко ответила: «Для безопасности!» А вот еще одна из остановленных – молодая девушка – оказалась не снабжена фликером. Но сказала, что дома он у нее есть. Согласилась  и с тем, что вещь это нужная, пообещав обязательно носить с собой. Хочется надеяться, что так оно и будет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика