Крупко провел совещание по вопросу строительства молочно-товарных и свиноводческих комплексов
Фото: "Гомельская праўда"
Совещание по вопросу строительства молочно-товарных и свиноводческих комплексов на Гомельщине провел председатель облисполкома Иван Крупко.
Программа разработана на несколько лет вперед, по части объектов ведется проектирование, остальные возводятся в нынешнем и следующем году, пишет “Гомельская праўда”.
На данный момент в работе находятся 17 МТК и два СТК в двенадцати районах области.
Участники совещания обсудили этапы возведения каждого объекта, предложения по изменению проектно-сметной документации, финансирование строительства.
Один из ключевых объектов, строительство которого обсудили на совещании, – свинокомплекс на сто тысяч голов в Гомельском районе.
Работы проводятся без отклонений, по итогам апреля наблюдается незначительное опережение по отдельным позициям. Продолжается строительство зданий для содержания животных, лагун. Кроме того, прокладываются подъездные пути.
Задание председателя облисполкома строителям – все бетонные работы и возведение зданий завершить осенью нынешнего года, далее – приступить к монтажу оборудования внутри помещений.
Что касается проектирования новых животноводческих комплексов, Иван Крупко поставил задачу предельно внимательно относиться к составлению смет:
— Поручение Главы государства во время визита на Гомельщину – строить комплексы с максимальной экономией, без излишеств и завышенной стоимости объектов.
Кроме того, подчеркнул губернатор, важно своевременно отправлять проект на экспертизу, чтобы не срывать сроки начала строительства новых МТК.



