2100 гектаров кукурузы: механизатор “Звезды” работает на поле с семи утра и допоздна
Владимир Дятлов
15 лет в сельхозпредприятии “Звезда” трудится передовой механизатор Владимир Дятлов. Сейчас он сеет кукурузу, уже обработал 670 га, а до конца сезона – еще почти полторы тысячи. Почему техника не простаивает и зачем он остается в поле после семи вечера – в нашем материале.
Весь сельскохозяйственный год у Владимира Дятлова – на полях. Подготовка почвы, посев зерновых и зернобобовых, подъем зяби. Сейчас передовой механизатор “Звезды” сеет кукурузу. К работам приступил 20 апреля и за это время на отечественном “Кировце” внес в землю зерно королевы полей на площади 670 гектаров. Всего предстоит засеять этой культурой 2100 гектаров. Объем еще большой, но Владимир уверен: в срок справится.
Рабочий день механизатора начинается в 7 утра и продолжается до 7 вечера, но при необходимости он задерживается и дольше. У Владимира простое правило – не гонять технику туда-обратно зря. “Поля в нашем хозяйстве разбросаны на дальние расстояния. От мехдвора до поля – не ближний свет. Если не успел за день, доделываю вечером. Зачем завтра тот же путь наматывать”, – рассказывает Владимир.
С техникой у Дятлова полный порядок. Простоев не бывает. Свой “Кировец” механизатор называет не иначе как “моя мощь” и благодарит руководство хозяйства за такую машину.
В поле он не один. Рядом – своя, слаженная команда. Водитель Руслан Драйчуков подвозит зерно без остановки. Агроном-агрохимик Сергей Булыбенко следит за сеялками. А молодой агроном Александр Никитин – первый помощник в засыпке кукурузных зерен в бункер. Аграрии трудятся в едином тандеме, поддерживают друг друга – оттого и работа спорится.
Ирина МАРЧЕНКО
Фото автора
