Боль и горечь Хатыни не утихает

Незаживающая рана, ожог на сердце каждого белоруса – трагедия небольшой деревеньки Хатынь в Лагойском районе. Печальную историю ее судьбы изучают и передают из поколения в поколение.

Долгое время считалось, что зверское преступление в деревне совершили немецкие войска. Проклятия и гнев сыпались в сторону фашистских агрессоров. И лишь спустя годы открылась суровая истина – палачами были каратели 118-го полицейского украинского батальона, которым командовал полковник Константин Смовский, совместно с особым батальоном СС «Дирлевангер».

В состав первого входили в основном этнические украинцы, но были и русские, эстонцы, поляки и представители других национальностей. Полицаи участвовали во многих карательных операциях, погубили тысячи советских мирных, ни в чем неповинных граждан. В том числе участвовали в уничтожении Хатыни. А послужила тому гибель чемпиона Олимпийских игр в толкании ядра Ханса Вёльке, который был лично знаком с фюрером. Гитлеровцев это сильно взбесило. В отместку за его смерть, прочесывая лес в поисках партизан, они в такой же весенний день, 22 марта 1943 года, окружили деревню со всех сторон и согнали население в колхозный сарай. Затем заперли его, обложили соломой, облили бензином и подожгли.

Пытаясь спастись от смерти, люди бросились к воротам. Под напором человеческих тел они рухнули, а охваченных огнем и пытавшихся бежать палачи безжалостно расстреливали из пулеметов и автоматов. Пока сарай съедали языки пламени, фашисты запалили деревню. В этот день сгорели 26 домов и 149 жителей, в том числе 75 детей. Среди сожженных были и многодетные семьи, например, погибли 9 детей Иосифа и Анны Барановских и 7 – супругов Новицких. Многим карателям впоследствии удалось спрятаться и избежать справедливого наказания. Но отдельных главных зачинщиков участь возмездия все же настигла. Среди них начальник штаба 118-го батальона Григорий Васюра. Изувера арестовали в марте 1952-го и осудили на 25 лет. Вышел по амнистии. Повторно к суду его привлекли в 1986 году, уголовное дело убийцы составило 14 томов. Преступника расстреляли 2 октября 1987-го. Нашли свою кончину и другие участники карательной операции. Правда восторжествовала, но мертвых не вернуть.

Горечь дыма Хатыни до сих пор не дает спокойно спать и отзывается болью в сердцах белорусов. И наш долг – помнить, знать историю войны и не дать такому повториться.

В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика