Делегация из Чечерска посетила Озаричи, чтобы почтить память жертв преступления геноцида

Прошло 80 лет с того дня, как советская армия освободила узников лагеря смерти Озаричи. Мы должны помнить и отдавать дань уважения тем героическим поступкам, которые совершили наши предки ради Победы.

Сегодня делегация из Чечерска отправилась в Озаричи Калинковичского района, недалеко от которого в 1944-м гитлеровцы под открытым небом создали три лагеря смерти. С 10 по 19 марта сюда были согнаны старики, женщины и дети – всего более 50 тысяч человек, из которых не менее 20 тысяч погибли в страданиях. Чечеряне приехали на место скорби почтить память жертв преступления геноцида.

О значимости сохранения исторической памяти говорит начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Елена Ковалева:

«80 лет прошло с тех чудовищных событий, которые происходили на Озаричской земле. Озаричский лагерь смерти называли живым щитом вермахта. Здесь фашисты творили ужасные вещи. Они согнали в болото 50 тысяч мирных жителей для мученической смерти биологическим оружием – сыпным тифом. Узники заболевали и умирали в невероятных мучениях, средняя продолжительность жизни была около трех суток. Но несмотря ни на что, наш народ выстоял. И сегодня наша главная задача – крепить единство нашего народа, чтобы помнить и знать цену Победы».

К слову, в мероприятии приняли участие свыше 1000 человек.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика