Юрий Деркачев провел встречу с жителями Ровкович

Встречи с населением по месту жительства – самый эффективный способ узнать, что тревожит сельчан, какими насущными проблемами они озадачены, и найти способы и пути их решения. И это доказано практикой.

Весьма конструктивным получился диалог председателя районного исполнительного комитета Юрия Деркачева с жителями агрогородка Ровковичи. Спектр обозначенных вопросов, с которыми население пришло на встречу с главой района, оказался  разнообразным: от отлова безнадзорных собак до электрофикации населенного пункта Репище.

Первый, надо отметить, является актуальным и для райцентра. На базе коммунального предприятия действует бригада по отлову бездомных животных, которая работает по заявительному принципу. Однако, к сожалению,  о результативности ее функционирования пока говорить не приходится. «Выработать четкую систему, – поручение Юрия Деркачева директору коммунальника. – При всем моем гуманном отношении к братьям нашим меньшим, когда встает вопрос: животное  или здоровье ребенка – выбор очевиден. Если же у без надзора гуляющей по улице собаки есть хозяин, то и спрос с него должен быть самым жестким. Есть законодательство, которое накладывает на владельцев животных определенный перечень обязательств, нарушил – заплати. В этой ситуации только наказание рублем, а тех, кто заплатит дважды, трижды, заставит быть в ответе за того, кого приручили».

Сельчанку, проживающую на ул.Набережной населенного пункта, интересовала возможность удаления деревьев, которые своими ветвями мешают проезду техники служб жизнеобеспечения. «Сейчас комиссионно выедим на место и определимся, что можно сделать, но в решение вашей проблемы поможем», – заверил глава района.

Другую жительницу этой же улицы волновало состояние водоразборной колонки, которая дает течь. «Ведь это же чьи-то деньги», – констатировала рачительная женщина. «Что с водоснабжением на вашей улице, сколько человек пользуется колонкой?» – интересуется глава района. «У кого централизованное, у кого-то скважины, да и пользуется ей всего одна семья», – рассказывает сельчанка. «Насколько экономически выгодно содержать и обслуживать эту колонку? – задал вопрос начальнику участка водоканала председатель райисполкома. – Проработайте возможность подключения домовладения этой семьи к центральному водоснабжению. Поговорите с людьми, объясните, что не за горами поливочный сезон, в  который им придется отдать за пользование водой из колонки сумму, почти эквивалентную подведению воды в дом. Предложите рассрочку. А пока устраните течь».

Дорога между населенными пунктами Ровковичи и Мотневичи требует внимания специалистов обслуживающей организации. На этом сделала акцент еще одна жительница.  Крупногабаритная техника, которая в последнее время в связи с ремонтными работами часто проезжает по гравийке, сделала передвижение легковых автомобилей на определенных участках весьма неудобным. «В понедельник  пустим грейдер и снимем проблему», – пообещал директор ДЭУ-115 Дмитрий Буланов. К тому же руководитель дорожной организации поспешил обрадовать сельчан, проживающих на улицах Чечерской и Набережной. В планах – подсыпка и укрепление дорожного полотна на протяжении всей длины улиц. Подобные работы дорожники проведут и по ул.Лесной агрогородка.

Также на встрече определены пути решения еще нескольких озвученных вопросов, часть из них взяты на контроль.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика