Мы должны заботиться о чистоте и привлекательности родного города

Фото из архива.

Наш город – наш общий дом. И, как рачительные хозяева, мы должны заботиться о его чистоте и привлекательности. В первую очередь самим соблюдать порядок и придерживаться санитарных норм и правил.

К сожалению, так бывает не всегда. Некоторые несознательные граждане всю зиму вывозили бытовой сор на пустыри и окраины Чечерска, выбрасывали пустые бутылки, полиэтилен и другой хлам в кусты и на обочины дорог. И сейчас несанкционированные свалки – головная боль коммунальников. Однако и возле отдельных частных домовладений ситуация обстоит не лучшим образом. В некоторых случаях хозяевам следует не только подмести у дома, но и заменить истлевшую изгородь, покрасить фасад и провести иное обновление частного жилья. Также хочется призвать руководителей учреждений и организаций, которые еще не до конца благоустроили производственные территории, завершить эту работу в кратчайшие сроки. А также выйти на закрепленные улицы и прилегающие к административным зданиям земельные участки.

Очень приятно, когда город и населенные пункты края выглядят по-хозяйски светло и ухоженно. Чечерщина – наша малая родина. Мы здесь живем, трудимся, созидаем. Здесь растут и учатся наши дети. Участие каждого жителя в «чистом деле» – это общий вклад в развитие, процветание и приумножение славы родного города и его людей.

В этом году наша страна отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 30-летие Конституции Республики Беларусь. Чечерск будет праздновать свое 865-летие. Это значимые даты, которые мы должны встретить с честью и достоинством. И готовиться к светлым праздникам нужно уже сейчас. А еще безукоризненно выполнять свои обязанности по соблюдению правил проживания и поддержанию санитарии. Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина Авсейцева обращает внимание, что с 1 января 2024 года предусмотрены штрафы в размере: до 1200 бел.руб. – за выбрасывание мусора не в урны, контейнеры и другие места временного хранения отходов; до 400 руб. – за загрязнение леса и другой древесно-кустарниковой растительности и от 40 до 80 руб. – за выбрасывание мусора из транспортных средств. Следуйте правилам и, главное, любите родную землю и свой дом.

В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика