Строительство новых телятников увеличит эффективность МТФ

На строительной площадке на ферме в Мотневичах рядом с действующими помещениями возводят телятник на 300 голов и цех для содержания сухостойных коров на 200 голов.

Здесь также появится четыре сенажно-силосные траншеи на 8 тысяч тонн, выгульная площадка для животных и площадка для временного хранения органики.

Директор сельхозпредприятия «Отор» Татьяна Струк рассказала, что масштабное строительство продиктовано временем: на рядовой ферме не хватало места для комфортного размещения всего стада, возникали сложности с его обслуживанием. Новые объекты, в которые будет инвестировано 12,5 миллиона рублей, позволят устранить проблемы.

Прораб Игорь Татаринов.

Генподрядчиком на объекте выступил ОАО «Гомельский объединенный строительный трест» филиала ПМК -5. К работам приступили в конце ноября текущего года. «Вверенный фронт работ строители выполняют со знанием дела. Процесс не останавливается даже в выходные. На данном этапе уже готов каркас двух животноводческих помещений, крыша – в процессе, ведутся кладочные работы и монтаж стеновых панелей. В январе будет закрыт контур сараев и начнутся работы по подготовке основания и бетонирования пола. Что касается площадки для выгула, она готова на 60%. Параллельно ведутся подготовительные работы по запуску водонапорной башни и строительство двух артскважин», – со знанием дела перечислила объемы Татьяна Струк, которая постоянно присутствует на планерных совещаниях строителей.

Руководитель «Отора» отметила профессионализм гендиректора «ГОСТ» Сергея Ковалева, с которым довелось работать не первый раз. Татьяна Струк также поблагодарила за качество (главный акцент этого года) субподрядчика в лице прораба Игоря Татаринова, бригаду Александра Алейника и начальника ПМК -16 Раису Прокопенко. «Есть все основания говорить, что благодаря слаженной работе занятых на стройке тружеников объект будет введен в эксплуатацию 1 июля 2024 года. Эта дата обозначена в строительном паспорте», – уточнила Татьяна Струк.

Реализация инвестпроектов – свидетельство того, как динамично развивается сельскохозяйственная отрасль. Расширение масштабов в деятельности обязательно станет гарантией увеличения объемов выпускаемой сельхозпродукции. А это одна из важных составляющих продовольственной безопасности нашей страны.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика