Трудовая семья «Звезды» искрится усердием династий

Григорий и Федор Малашкины.

«Почему выбрали эту профессию? Потому что не можем представить себя в другой», – именно эти слова говорили при нашей встрече работники сельхозпредприятия «Звезда». Они – люди земли, привязаны к ней, любят ее и не могут без нее. Любовь эта настолько велика, что хозяйство отличает большое количество династий, которыми просто-таки искрится дружная и большая трудовая семья «Звезды». Из поколения в поколение как наивысшая ценность и смысл жизни передается здесь сельский труд.

Отправляемся в путь в сопровождении идеологического лидера Елены Сериковой и знакомимся с удивительной семьей МАЛАШКИНЫХ. Братья Григорий и Федор – животноводы. Жена Григория Елена – оператор машинного доения, а их сын Александр – слесарь-кочегар МТФ «Залесье» на 600 голов. Жена Федора тоже Елена – главный зоотехник хозяйства. В семье гордятся старшим поколением – мама Григория и Федора Мария Ивановна всю жизнь проработала телятницей. Труд в сельском хозяйстве – это особый уклад. И Малашкиным он по душе. Не бывает легкого хлеба, и в семье гордятся тем, что любая работа каждому по плечу.

Семейная династия Гулевич.

Семья вместе – и душа на месте. А когда на сердце спокойно, тогда все идет на лад. По такому принципу живет династия ГУЛЕВИЧ. Вместе на работу и с работы – а все потому, что дружное семейство трудится на Бабичской ферме. Татьяна – управляющий, ее муж Владимир – слесарь, дочь Мария Михалковская – техник-осеменатор по искусственному осеменению животных. На небольшой ферме – чистота и порядок, ни на минуту не прерывается производственный процесс и очень чувствуется, что трудятся здесь настоящие профессионалы. Для семьи Гулевич работа на селе – не просто осознанный выбор, а дело чести. Получается, что каждый из них тоже продолжение своих родителей. Татьяна Ивановна, заметно волнуясь, говорит о том, что ее отец – Иван Власович Лобанов, тракторист тогдашнего совхоза «Нисимковичи», трижды был награжден медалью за трудовые заслуги. Его портрет долгое время украшал районную Доску Почета. Мама главы семейства Владимира Виктория Петровна все трудовые годы отдала полеводческой бригаде. Супруги сегодня с гордостью смотрят на дочурку Машу. Она стала прекрасным специалистом и сейчас опора для мамы и папы во всем.

– Ну что, похожи мы на сплоченную семью? – с воодушевлением спросили Гулевичи.

Мы ответили, что их единство просто образцовое, и поспешили на встречу к династии КОВАЛЕВЫХ. Они тоже избрали животноводческую отрасль. Надежда – оператор машинного доения, ее сын Владимир и вторая половинка Сергей Гуньков – животноводы. Опыта не занимать. Кажется, что все навыки впитаны уже с молоком матери. Ведь и эта династия – потомственные сельчане.

Профессиональный путь залесских животноводов ох какой нелегкий. Работать надо 365 дней в году. И именно животноводство – ведущая отрасль ОАО «Звезда». На нее возлагаются самые большие ожидания. В сельхозпредприятии четыре-молочно-товарные фермы и одна товарная, на которых содержится 5500 голов скота. Буренки и телятки – живые существа. Их нужно кормить, поить, лечить да и ласку проявлять – животные ее очень чувствуют. От уровня такой заботы зависят привесы и надои. Каждый человек на вес золота. А крепкие трудовые династии – это оплот животноводческой отрасли. При их добросовестном подходе показатели только растут.

В общении с прекрасными, простыми и искренними сельскими людьми невольно замечаешь, насколько им дорого их предназначение, как болеют они душой за родное хозяйство. Семья ДОМОСКАНОВЫХ гордится тем, что работает именно в «Звезде». Глава семейства Иван – инженер по материально-техническому снабжению. Его жена Лилия – заместитель главного бухгалтера. Такие понятия, как бухучет, хозяйственно-финансовая деятельность, контроль за движением денежных средств и товарно-материальных ценностей, правильность оформления документов, сегодня часть жизни и их дочери Екатерины. Папа и мама любовь к своему сельхозпредприятию доказывают тем, что привили нежное чувство к залесским просторам и доченьке, которая выбрала своей судьбой работу на селе. Домоскановы уверены, что будущее белорусской деревни в руках молодых.

Лилия Домосканова.
Иван Домосканов.
Екатерина Серегова.

В том, что завтрашний день «Звезды» будет только позитивным и светлым, сомневаться не стоит. Уверенность эта еще больше растет, когда знакомишься с династией НАРУШЕВЫХ. Молодые, инициативные, ответственные и успешные братья личным примером доказывают, что сельское хозяйство – отрасль перспективная. Здесь реализовать себя можно в полной мере. Алексей – инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка. Под его ответственностью вся сельскохозяйственная техника, и успех масштабных сельхозкампаний во многом зависит и от него. Евгений – управляющий МТФ «Залесье» на 600 голов. У молодого руководителя много забот. Он строго следит за производственно-хозяйственным процессом. В максимальной мере использует резервы повышения производительности труда. И высокая ответственность позволяет наращивать объемы высококачественной продукции. У молодых братьев Нарушевых тоже явно прослеживается тесная связь со старшим поколением. Их отец Виктор Константинович Нарушев сельхозпредприятию отдал 20 трудовых лет. Работал токарем и был таким отменным специалистом, что мог виртуозно выточить деталь любой сложности. Рано ушел из жизни, светлая ему память. Но отцовское дело подхватили сыновья и гордо несут по жизни.

Алексей Нарушев.
Евгений Нарушев.
Виктор Нарушев.

Мы рассказали только о части славных трудовых династий «Звезды». По словам директора Галины Трибунах, все они и весь дружный коллектив не просто команда, а настоящая сплоченная семья, в которой есть прекрасные традиции и общие задачи. Каждый труженик на своем месте, все без исключения профессионалы выбранного дела. Любят свою землю, гордятся малой родиной и синеокой Беларусью, старательно работают на ее благо. Рассказывать о таких людях – это как говорить о родном, земном и близком. Они – соль земли, ее надежда и опора, кузнецы нашего благополучия и достатка. Их вклад в общее дело просто бесценен.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика