СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ

Киселев
В освободительном движении за свободу и независимость страны Советов воевали все, кто мог держать в руках оружие. Люди разных национальностей встали в боевой строй, в том числе евреи. Известно, что нацисты зверски уничтожали представителей этой нации, а ведь 27% евреев ушли на фронт добровольцами. Всего же в ходе Второй мировой, по разным оценкам, их пало от рук фашистов от пяти до шести миллионов человек. Однако в борьбе за жизнь около 1,5 млн. евреев принимали участие в антифашистском сопротивлении, уходили в подполье. Столько же воевали в армиях антигитлеровской коалиции. И все же люди истреблялись беспощадно. Укрыться от жестокости врага не помогали ни лесные чащобы, ни глубокие погреба. Только человек мог помочь человеку. Об одном таком случае и был снят документальный фильм «Список Киселева», получивший 17 наград на различных кинофестивалях.
В белорусском селе Довгиново Вилейского района до войны проживало пять тысяч евреев. Немцы начали применять к населению карательные меры уже вначале 1942 года, и к лету в селении в живых остались лишь 278 жителей: дети, старики, женщины. Пытаясь укрыться от неминуемой смерти, мирные граждане попросили укрытия у командира партизанского отряда «Мститель» Николая Киселева. Но для партизан люди стали бы обузой в военно-боевой деятельности, и тогда по приказу из Москвы было решено вывести евреев через линию фронта. Выполнять поручение вызвался сам Н.Киселев, с ним пошло в сопровождение группы из 270 граждан еще восемь партизан. Путь оказался долгим – больше месяца длился переход по оккупированной территории длиною 1,5 тысячи километров. В дороге пришлось дважды натолкнуться на немецкую засаду, люди погибали, пропадали в лесной чаще. Двух раненых – пожилую женщину и мальчика – пришлось оставить в лесу. К счастью, они выжили. Как и те 218 евреев, которым удалось добраться до своих. Самой маленькой в группе была девочка Берта, она часто и громко плакала, чем подвергала опасности операцию по спасению. Ломая руки от безвыходности, родители малышки решили утопить ее, чтобы спасти остальных. Но разве же такое возможно! Защищая ребенка от смерти, Николай Киселев взял Берту на руки, нежно прижал к груди, успокоил и нес ее так весь поход.
Люди остались живы, но ни одно благое дело не остается безнаказанным – военная разведка арестовала отважного командира как дезертира. И что бы с ним было, не заступись за своего спасителя сами спасенные. Сегодня насчитывается уже более двух тысяч потомков тех, кто стоял под угрозой истребления и получил вторую жизнь благодаря самоотверженному поступку белорусского защитника Отечества. До дня своей смерти (1974 год) Николай Киселев не упоминал о совершенном подвиге и никогда больше не встречался ни с кем из той еврейской группы. Но зато его помнят и доныне. В Израиле ему присвоено звание Праведника Мира, а самого Киселева сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ.
Подготовила В. БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика