«Я ЛЮБЛЮ ЧЕЧЕРСК И ЧЕЧЕРЯН!…»

вас ван
Детство у бывшего врача-невропатолога Василия Ивановича Целка такое же, как и у большинства его сверстников – военное и голодное.
Свой первый крик младенец издал на лоевской земле, в д.Тучки прошли босоногие дни деревенского мальчишки. Война настигла его в возрасте девяти лет, с этой минуты подросток начал взрослеть. Отец с первых дней ушел на фронт, а Тучки фашисты сожгли дотла. Бездомным крестьянам пришлось обустраивать жилье в темных сырых землянках. Вместе с другими односельчанами горевала общее горе Александра Игнатьевна Целок со своими детьми. Когда ребята укладывались спать, мать молилась у образа Девы Марии, прося заступницу дать ей силы пережить военное лихолетье и дождаться мужа. Наверное, святая все же услышала ее стенания, и Иван Васильевич вернулся, хоть и инвалидом, но живой. Как-никак, а мужская сила и хозяйская рука многое значат – вскоре семья перебралась в маленький, но уютный домик, построенный отцом. Как только мирная жизнь наладилась, Василий возобновил учебу, начал посещать Борщевскую семилетку. Знания показал высокие и окончил школу с отличием. Затем поступил в Гомельское медицинское училище. На третьем курсе его призвали в действующую армию, три года служил в артиллерии на территории армянского города Ленинакан. Вернувшись домой, закончил обучение, выйдя из стен медучилища с красным дипломом. На то время это давало право поступить в ВУЗ без экзаменов. Однако по причине материальных затруднений не смог воспользоваться данной возможностью и работал фельдшером в одном из учреждений здравоохранения Винницкой области Украины. Лишь через три года, поднакопив денег, он смог осуществить мечту и подал документы в Винницкий мединститут, а в 1965 году был направлен на работу в Ямпольскую ЦРБ, где был аттестован на первую квалификационную медицинскую категорию. Все девять лет врач-невропатолог горел желанием возвратиться на родину, его тянуло к родным местам Гомельщины. В 1974 году Василий Иванович направил письмо-ходатайство с просьбой трудоустройства. Так он попал в наш город. Нового коллегу на работу принимал главврач И.Ершов, а председатель райисполкома П.Блатун заверил, что выделит специалисту жилье в новом многоэтажном доме.
Вплоть до 1995 года врач-психиатр, а по совместительству невропатолог В.Целок принимал пациентов со всего района. За 21 год своей профессиональной деятельности был удостоен медалей «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС», значком «Отличнику здравоохранения», а также многочисленными грамотами, в том числе за участие в общественной жизни. Живет в г.Минске, куда переехал по отселению и где еще 12 лет отдал труду в сфере медицины. «Судьба побросала  меня по разным городам, но самое глубокое впечатление в сердце оставил Чечерск. Здесь прошли лучшие годы моей жизни, я был молод, востребован, задорен. Скучаю по этому краю и шлю чечерянам пламенный привет. Знаю, что нынешний год юбилейный. И в ознаменование 855-летия города желаю всем самого главного – отличного настроения, бодрости и крепких нервов. А еще обещаю написать стихотворение к празднику, которое, надеюсь, поместят в районной газете. Я люблю вас!…».
М.В.Можаева, чечерянка: «Василий Иванович дал вторую жизнь моим ногам, полгода провозился со мной. Это прекраснейший врач, отличный знаток своего дела. А какой обходительный, внимательный! Людей с больным позвоночником выхаживал, как малых детей. Доктор по Божьей милости. Многие пациенты бесконечно благодарны ему и до сих пор помнят тепло его рук».
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика