ВО ИМЯ И ОТ ИМЕНИ ЗАКОНА

Коломар Г.И
Город Чечерск бывший судья суда Чечерского района Галина Иосифовна Коломар с гордостью называет вторым домом, хотя ее корни остались в уже несуществующей небольшой д.Шия Ельского района – очертания поселения и деревенский пейзаж рассеялись вместе с черным дымом оседающих тяжелых металлов в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Вначале своего трудового пути тогда еще юная и мечтательная девчушка выбрала для себя стезю медицинского работника. К счастью, судьба затем направила ее по правильному пути – после того, как она побывала в качестве народного наблюдателя на судебных процессах, поняла – именно там ее место и призвание. “Я сразу же влюбилась в эту профессию, – признается женщина. – И вскоре подала заявление в Минский государственный университет им.Ленина на юридический факультет. И хотя лишь с четвертой попытки мне удалось стать студенткой престижного учреждения образования, я своего добилась и закончила учебу с красным дипломом. Параллельно работала юрисконсультом, затем два года в качестве нотариуса”. По приглашению в 1980-м году Галина Иосифовна приезжает в Чечерск и избирается судьей. С тех пор до самого выхода на заслуженный отдых она отдавала себя тому, чтобы установить истину, восстановить гражданскую справедливость, выяснить причины совершенного преступления. Именем Закона привлекала к ответственности и давала шанс на исправление, если человек того заслуживал. “Каждое дело для меня было важным, я все пропускала через душу, – продолжает Г.Коломар. – И всякий, кто садился на скамью подсудимых, был для меня в первую очередь человеком, чья судьба стоит на кону”. Особое отношение было у нее к разводам, если в семье воспитывались несовершеннолетние дети. Не торопясь огласить окончательный вердикт, она прежде давала сроки на примирение, и не редки были случаи, когда супруги меняли первоначальное решение. Даже сейчас некоторые чечеряне благодарны представителю законности за ее чуткость и материнскую заботу.
В 2007 году Галина Иосифовна оставила свой пост, и вначале было так непривычно видеть ее на улицах города уже как обычного жителя, занятого семейными вопросами и личными делами. Однако уважение коллег, руководства, граждан и завоеванный авторитет неподвластен времени. Изредка навещая Чечерск, знакомые и друзья каждый раз интересуются и ее самочувствием, и домашними делами, и вспомнят былые годы. Ведь кроме работы Г.Коломар несла на своих хрупких, но таких сильных плечах и груз общественных обязанностей: была депутатом райсовета депутатов, членом райкома партии, правой рукой у бывшего председателя райисполкома С.Зарецкого и др. Ее часто можно было увидеть в школах, на выступлениях за трибунами в организациях и предприятиях района. Это может показаться странным, но при такой серьезной должности эта женщина писала еще вдохновенные и тонкие стихи. Лирические строчки рассказывали о любви к Чечерщине, о теплых материнских чувствах, о патриотизме, о дружбе и товариществе.
… Галина Иосифовна живет в Бресте у дочери. Свой же дочерний долг родителям она уже отдала сполна – досмотрела отца с матерью и схоронила обоих с подобающими  почестями. На вопрос: “Можете ли назвать себя счастливой?” ответила: “Думаю, да, ведь у меня была моя работа. И если бы не болезнь Мариночки, я могла б и теперь в полной мере наслаждаться жизнью. Но ничего, с Божьей помощью все наладится. У меня же еще есть три взрослые внучки…”.
Завтра Г.И.Коломар отмечает свое 70-летие. В этот день много поздравлений поступят к юбилярше из чечерского края. Самые светлые и проникновенные слова шлют ей Л.Надточеев, А.Крупенькина, П.Нестерович, С.Киселева, В.Терентьева и все, с кем она разделила эти годы жизни, дружила, трудилась и встречала праздники. Счастливого дня рождения!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика