НАГРАДА ЗА ДОБЛЕСТЬ

Шапиленко А
И в мирное время, по прошествии 70 лет после разгрома германских захватчиков, воины Второй мировой продолжают получать награды за свой героический и легендарный подвиг. На днях ветеран войны, старший сержант в отставке 128-й отдельной зенитной артиллерийской бригады Александр Шапиленко из агрогородка Ботвиново снова пережил минуты радости и почувствовал себя солдатом – к ордену Отечественной войны, медали «За Победу над Германией» и юбилейным медалям на лацкан его праздничного костюма был прикреплен памятный знак Санкт-Петербурга в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Это вознаграждение за боевые заслуги и воинскую доблесть, проявленные в годы войны, он встретил со слезами на глазах, а удостоверение к награде принимал дрожащими от волнения руками.
В свой 90-летний юбилей встречал на пороге дома внезапных гостей еще один защитник Отечества 40-х – рулевой одного из военных кораблей Тихоокеанского флота Григорий Савельевич Колбасов. Перенесенные сражения и военные тяготы способствовали тому, что сегодня пожилой человек практически лишен слуха. Но самое дорогое – гордость за свои подвиги и любовь к Родине – отнять у мужественного солдата Победы даже время не в силах.
Подарок к 80-летию со дня рождения был вручен в этот день также инвалиду Советской Армии Федору Михайловичу Руцкому. Поздравляли виновников торжества председатель райсовета ветеранов П.Мельников, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е.Минина и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т.Черненков.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика