ВЫПОЛНЯЯ ВОИНСКИЙ ДОЛГ

IMG_7558
На службу в ряды Вооруженных Сил СССР контролер Чечерского отделения охраны Виктор Матвеев призывался в октябре  1984 года, и был зачислен в воздушно-десантные войска.
Когда осуществлялся набор для отправки в Афганистан, а было это в Марьиной Горке, у новобранцев интересовались, какими видами спорта они занимались. Как оказалось, до армии Виктор посещал секцию самбо, и это послужило тому, что он попал в нужный список. Вначале ребята не знали, куда их направляют, но уже сами писали заявления – хотели служить в горячих точках. После  трехмесячной подготовки в учебном центре в г. Термез в январе 1985 года молодого служивого направили в  Афган в провинцию Газни. Было ли ему страшно? Нет, как признается воин-интернационалист. Казалось, он попал в другую эпоху, какой-то параллельный нереальный мир. Песок, солнце, жара… Романтика, одним словом. Службу проходил в должности разведчика  разведроты войск специального назначения. Через  месяц службы при  проведении  операции по уничтожению каравана с оружием получил тяжелое ранение, подорвавшись на мине в БМП. «Это было моим боевым крещением, хотя при взрыве я даже ничего не почувствовал, – говорит Виктор. – Помню, очнулся, когда меня били по лицу, пытаясь привести в чувства. А в голове мелькнула мысль: «Уснул на ходу! Стыдно как…». Все удивлялись, как я выжил, ведь двое моих товарищей погибли сразу же. Одного узнали лишь по вставным фиксам». В течение двух месяцев В.Матвеев находился на лечении в госпитале Кабула, затем вернулся в  часть. В августе при  проведении  боевой операции  получил второе ранение,  в сентябре 1986 года – третье. Как только остался жив. Говорит, бабушка Настя за него в церкви свечи ставила, а родители все эти два года и два месяца избегали увеселительных мероприятий.
За героизм, проявленный в ходе проведения боевых операций, Виктор награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими правительственными наградами.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика