РОДИЛСЯ В РУБАШКЕ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
В августе этого года ветерану великой Отечественной войны Сергею Зосимовичу Любуткину исполнилось бы 95 лет. В дом к пожилому человеку собрались бы его родные, соседи, а представители социальной службы и районной ветеранской организации в обязательном порядке пожали бы руку пенсионеру и поблагодарили за подаренную жизнь. К сожалению, этого не случится, ибо вместо рассказов солдата о боевых сражениях теперь над его скромным могильным холмиком повествует о покое души и вечной жизни в загробном мире своенравный ветер.
Зато в исторической памяти Чечерщины, на газетных страницах и в боевой летописи школьных музеев хранятся воспоминания воина-освободителя сороковых. На срочную службу уроженец д.Беляевка Сергей Любуткин был призван в 1939 году и стал новобранцем дальнобойной артиллерии. Пройдя серьезную школу военной подготовки, молодой военнослужащий уже собирал чемоданы на «дембель», как вдруг грянула война. Свой первый бой он принял под литовским городом Каунасом, где вместе с товарищами попал в окружение. К своим пришлось пробиваться не один день, довелось пережить много трудностей: днем прятался в болотах, а ночью продолжал путь. Лишь в сентябре 1941 года солдат сумел перейти линию фронта и был зачислен в 99-й гаубичный полк трактористом – тягал тяжелые пушки. Его солдатский маршрут пролег до самого Берлина, а по дороге к Победе он участвовал в боях за Москву, сражался на Курской Дуге и разрывал блокаду Ленинграда. Как настоящий боец и защитник Родины, не прятался за чужими спинами, но очень хотел выжить. И судьба была к нему благосклонна – за все годы освободительного движения Сергей Зосимович получил лишь легкое ранение и контузию. Словно Ангел-хранитель вел его за руку, укрывая своим крылом от смерти. Так случилось и в одном из боев, когда взрывом перевернуло гаубицу. Шестеро артиллеристов упали замертво, а его даже не зацепило. «В рубашке родился», – сказал ему тогда командир. Наверное, и вправду повезло. Переправу через Неман С.Любуткин вспоминал как очередной страшный эпизод тех лет: мост разрушен, кругом стреляют, рвутся снаряды, в реке от крови вода стала красной, а советские солдаты вплавь переплавлялись на тот берег. За отвагу и мужество боец награжден медалями Жукова и «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны.
Ветерана Великой Отечественной не стало в августе 2009 года. Но память и награды героического земляка бережно хранят его дети и внуки.

Поделиться информацией:

1 thought on “РОДИЛСЯ В РУБАШКЕ

  1. Хотелось бы выразить огромную благодарность вашему изданию за эту статью о моём отце. Мы все должны помнить о том великом подвиге который он и его товарищи совершили в годы великой отечественной войны. Только благодаря им, мы можем отмечать сегодня 70-летие великой победы над фашизмом и жить несмотря ни на что.
    Нам всегда будет не хватать его и память о нём будет храниться вечно в наших сердцах.

    Особую благодарность хотелось бы выразить редактору и автору данной статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика