«НЕ ОТДЕЛИТЕ МЕНЯ ОТ ЖЕЛЕЗНОГО КОНЯ»

А если все-таки попробовать…
Позавчера, в день проведения в республике акции «День без автомобиля», остановившиеся по требованию начальника отделения ГАИ Чечерского РОВД Н.А.Химичева водители, как обычно сразу тянулись за удостоверением и иными документами. Но дежуривших на дороге центральной улицы райцентра представителя правоохранительных органов и корреспондента районки в первую очередь интересовало, известно ли людям о таком масштабном мероприятии и возможно ли отказаться от использования автомобиля хоть на один день.
Для работника ПМК-118, проживающего в п. Красный Берег, отказ от автомобиля не реален: по-иному невозможно вовремя прибыть на работу в город и потом добраться домой.
Равно как и для руководителя районного подразделения «Гомельоблтопливо» С.К. Ковганова, работает который за несколько километров от дома. В день проведения акции по служебным делам пришлось трижды побывать в банке и райисполкоме. Преодолеть эти расстояния пешком весьма проблематично. На автомобиле Сергей Кузьмич добирается и на обед, так как в той части города, где работает, как таковое общественное питание не организовано.
Жезл Госавтоинспектора в воздухе, и остановка еще одного автомобиля. Житель деревни Беляевка о республиканской акции слышал по радио и вполне приемлет жизнь без железного коня. Но в тот день воспользоваться авто вынудило одно важное обстоятельство — приезд на прием к стоматологу. А вообще, на работу — пешком. Только вот за покупками в райцентр чаще всего отправляется на автомобиле.
Приехавший в командировку из Светлогорска строитель об акции узнал из теленовостей. Согласен с тем, что такие мероприятия необходимы. Сказал, что в своем родном городе личный автомобиль чаще на автостоянке — выручает общественный транспорт. Сейчас приезжает на работу в наш город и также на неделю забывает о руле.
Не всегда оправданы занятость и нежелание чечерян подстраиваться под расписание общественного транспорта. Маршрут автобуса Кремень – Отор, например, наиболее востребован в учебное время года, на работу в учреждение образования в агрогородке ездят педагоги и этим же автобусом возвращаются в город.
Поддержать организаторов акции согласилась не только моя коллега Ирина, привыкшая по будням преодолевать путь до работы на машине. В тот день на недавно построенной автостоянке по улице Советской было непривычно мало машин. Нужно сказать, что многие автолюбители отметили удобное обустройство такой площадки — «разгрузилась» линия по центральной улице. И, в первую очередь, ставка на безопасность на дороге. Ранее в часы пик остановиться здесь было сложно из-за множества припаркованных и параллельного потока автомобилей. И не вполне понятно заявление жительницы ближайшего дома, мол, в таком случае существенно повышается загазованность воздуха. Но, позвольте, в той или иной ситуации издержек цивилизации не избежать. Так пусть же дорожное движение будет наименее опасным для всех.
В тот же день начальник отделения ГАИ Чечерского РОВД был приглашен в среднюю школу №2. «С той целью, что многие сегодняшние школьники уже мечтают об автомобиле?» — поинтересовалась я. «Нет, на беседу с педагогами!» — пояснил Николай Алексеевич.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика