БРИГАДНЫЙ ПОДРЫВНИК-РАЗВЕДЧИК

Леня Голиков
Кто-то из чечерян, развернув в очередной раз газету и увидев публикацию о героях войны, может подумать: «Ну вот, снова одно и то же!». Да, если смотреть с читательской точки зрения, оно так и есть – тема освобождения Беларуси красной линией проходит по страницам районки из номера в номер. Но ведь каждое лицо с фотографии, каждая статья о самопожертвовании и отваге – отдельная история, чья-то оборвавшаяся судьба и скорбь потери. Кто из нас сегодня смог бы пожертвовать собой ради идеи, ради чьего-то блага и во имя жизни?
А вот 15-летний подросток из Новгородской области Леня Голиков не затруднялся перед выбором и погиб с честью за Советскую Родину. До войны мальчик успел окончить всего 7 классов, а в марте 1941 года пионер принял решение уйти в партизаны. И вот он становится разведчиком 67-го партизанского отряда Ленинградской партизанской бригады. Перед товарищами по оружию он дал клятву безжалостно бить врага, и был принят в члены ВЛКСМ. Комсомольский дух еще больше воодушевил юношу, ведь теперь он не просто солдат, а один из членов молодой гвардии, пропагандирующей пролетарский социализм. На его счету 27 боевых операций, Леня участвовал в подрыве 14 мостов и десяти вражеских автомашин с боеприпасами, им уничтожено два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада. В его особые заслуги записан разгром немецких гарнизонов в деревнях Апросово,  Сосницы и Север. Недавно по российскому и белорусскому телевидению прошел ряд передач к 70-летию снятия блокады Ленинграда. А ведь один из обозов с 250 подводами продовольствия голодающим ленинградцам сопровождал и Голиков. Также им были добыты важные сведения, среди которых чертежи и описания новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему руководству и др. За это был представлен к званию Героя Советского Союза, но уже посмертно. В столь короткий срок борьбы с агрессорами этот мужественный мальчик совершил ряд героических поступков, за что награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» ІІ степени. Его имя впоследствии было внесено в список пионеров-героев.
Погиб Леня в январе 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области. Когда отряд, в котором находился Голиков, окружили немцы,  группа в составе 27 человек ночью 24 числа вышла к указанной деревне и заняла три крайние избы. Чтобы не привлекать внимание, дозор решили не выставлять. Сон партизан прервали автоматные очереди – кто-то донес фашистам о ночлеге разведчиков. Спастись удалось лишь шестерым.
Подготовила
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика