ДИСЦИПЛИНА И МЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА

IMG_752530 декабря 2013 года на должность главного врача УЗ «Чечерская центральная районная больница» назначен А.Табаньков.
– Андрей Анатольевич, чечерян приятно удивило Ваше назначение на должность главврача. Скажите, долго ли Вы обдумывали заманчивое предложение повышения по служебной лестнице, и с каким настроением вернулись на Чечерщину?
– Начну с того, что шесть лет я трудился на чечерской земле и потому хорошо знаком и со многими руководителями, и населением, и с коллективом больницы. Потому ехал не в чужой край, а к знакомым берегам. А вот относительно принятия окончательного решения, то, в первую очередь, собрал семейный совет. Ведь мне пришлось оставить в Гомеле семью, что являлось основным затруднением при обсуждении данного предложения. Но мы с женой согласились принять его, тем более здесь есть на кого положиться, а Чечерщина стала для меня второй малой родиной. Так что настроение – рабочее.
– Говорят, новая метла метет по-новому. Предвидятся ли для коллектива райбольницы какие-либо нововведения в производственном продвижении и в чем это выражается?
– Никаких резких перегибов я не собираюсь предпринимать. Ибо трудовой процесс здесь отшлифовывался годами и налажена уже достаточно устойчивая система распределения обязанностей. Вместе с тем, с целью улучшения качества медобслуживания с 1 февраля учреждение здравоохранения и структурные подразделения перешли в новый режим работы – трудовой день начался с 8.00. Скажу также, что на должность заместителя главного врача по медицинской части назначена Ольга Владимировна Арлова. Укомплектована терапевтическая служба, сняты вопросы по участковым терапевтам. В целом же будет уделено пристальное внимание соблюдению строгой дисциплины и профессиональной этики.
– Поделитесь с читателями ближайшими планами по усовершенствованию качественного медицинского обслуживания населения.
– Об этом не скажешь однозначно, так как основная проблема на сегодня – дефицит кадров. Особенно на селе. Совсем скоро, по предварительной информации, уезжают из района врачи общей практики Ровковичской и Полесской АВОП, и эти должности могут остаться вакантными. Надеемся, что в результате агитационно-профилактических мероприятий они изменят свое решение. Ибо, к сожалению, приток молодых специалистов в этом году небольшой – всего два стоматолога, врач-анестезиолог-реаниматолог и врач лабораторной диагностики. Возникают сложности и среди педиатров, медиков среднего персонала – в данный момент не хватает 36 работников из числа фельдшеров и медицинских сестер. Все это не в нашу пользу. И все же безвыходных ситуаций не бывает, взамен этого планируется организация выезда мобильных врачебных бригад по обслуживанию сельского населения согласно графику. Что касается материального оснащения, хотелось бы приобрести  лапароскопическую стойку для проведения операций на внутренних органах брюшной полости и органов малого таза. Ощутимой поддержкой было бы наличие в больнице колоноскопа и бронхоскопа. Работать на этом оборудовании есть кому, а внедрение современных технологий на местах помогло бы уменьшить поток направления пациентов для обследования в областные клиники. К сожалению, все зависит от финансовой возможности. Зато в этом году ожидаем машину скорой помощи – неотложку обещает поставить Чечерску управление здравоохранения Гомельского облисполкома.
– Еще вопрос: повлияет ли смена руководства райбольницы на скорейшее завершение затянувшегося ремонта здания?
– Все дело в том, что заказчиком работ является управление капитального строительства, мы можем лишь направлять ходатайства о выделении финансовых средств и просить ускорить темпы. Что мы, собственно, и делаем. Согласно проектно-сметной документации, в следующую очередь нужно будет сдать в эксплуатацию поликлинику и переходную галерею. Мне важно также, чтоб заработал в нормальных условиях рентгенкабинет. Если говорить о сельских лечебно-профилактических учреждениях, то к Вознесенскому ФАПу своими силами подведена система водоснабжения и весной она будет подключена. С потеплением путем хозспособа пройдут ремонты в Беляевском, Бабичском, Залесском и других ФАПах. И, конечно же, необходимо закончить ремонтные работы второго этажа Нисимковичской БСУ. Все остальное – в рабочем порядке.
Что ж, объемы немалые, идеи и задумки вполне реальные. Пожелаем же медикам Чечерщины реализовать их успешно и оперативно. А Вам, Андрей Анатольевич, удачи и безболезненного решения всех насущных проблем. Ведь они, несомненно, лишь во благо населения.
Беседовала Валентина ПРАНКЕВИЧ.
PS. Относительно слухов, будто бы поликлиника закрывается и переходит на время ремонта в двухэтажное здание ПМК-118, А.Табаньков ответил, что никаких указаний на этот счет не получал.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика