Помощники правоохранителей обеспечивают на Чечерщине порядок

Не наказать, а предупредить – главная задача дружинников. Еженедельно по выходным неравнодушные люди в штатском встают на охрану общественного правопорядка. Сегодня в районе насчитывается 27 дружин, в которых состоят 139 человек. Вместе с работниками райгаза журналист «ЧВ» отправился на очередное дежурство. Перед выходом на маршрут патрулирования обязательный инструктаж – и в путь. В сопровождении милиционеров, это одно из условий несения службы.

Тандем Николая Маслова и Владислава Комагорцева хорошо знаком со спецификой деятельности: более десятка лет мужчины в числе добровольцев. И задачи, которые ставит сегодняшний день, считают вполне выполнимыми. Чтобы проверить, как соблюдают законодательство подучетные уголовно-исполнительной инспекции, дружинники с милиционерами отправляются по адресам их проживания. А таковых, надо отметить, в списке немало. Попутно добровольцы наведываются в домовладение пожилого горожанина, которое «славится» тем, что там регулярно собираются любители выпить со всей округи. Но в этот раз в домовладении пусто: хозяин приветствует нежданных гостей и с порога рапортует, что, дескать, неделю как в завязке. Выслушав профилактическую беседу, мужчина соглашается, что жить на трезвую голову куда лучше…

Далее маршрут лежит в центр города. По дороге дружинники делятся мнением о своем участии в общественном формировании.

– Сейчас небезопасное время, родители переживают за детей. Особенно подростков. Их дома трудно удержать, а на улице не проконтролируешь. Этим мы и занимаемся – так сказать присматриваем за ребятами, – рассказывает Николай Маслов. Доброволец знает, о чем говорит. У него подрастает сын. – Мне не все равно, что происходит на улицах города. Хочу, чтобы моя семья могла и дальше спокойно гулять и в дневное, и вечернее время. С ним солидарен и Владислав Комагорцев.

Удостоверившись, что в «КосмоБаре» и кинотеатре все под контролем, патруль возвращается в район автостанции. Заметив в детском городке шумную компанию подростков, дружинники направляются к ребятам. Проводят профилактическую беседу и советуют во избежание неприятных эксцессов разойтись по домам. Внемля приведенным доводам, парни расходятся, а добровольцы продолжают свой путь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика