Совет участкового: чужое брать нельзя, даже если это находка

Всем известно, что хищение чужого имущества является противоправным деянием и что за подобные действия законодательством предусмотрены административная и даже уголовная ответственность.

Однако не всем известно, что присвоение найденного имущества может также негативным образом обернуться для нашедшего его человека. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, временно исполняющий по должности начальника отделения охраны общественного правопорядка и профилактики РОВД Василий Мельников советует: если вы обнаружили потерянную кем-то вещь, немедленно сообщите об этом владельцу или человеку, который способен вернуть ее хозяину. В случае, если такая возможность отсутствует, а предмет был обнаружен в магазине или автобусе, находку следует передать сотруднику торговой точки или водителю автотранспорта. Если же вещь обнаружена на территории, где отсутствуют административные или торговые объекты, правильным решением будет передать ее в дежурную часть отдела внутренних дел.

Стоит отметить, что нашедший вправе потребовать от хозяина находки вознаграждение в размере до 20% стоимости. А если она представляет ценность только для владельца, сумма поощрения определяется по соглашению сторон, а в случае спора – судом. Немаловажно: право на награду не возникает, если нашедший не заявил о находке или попытался ее утаить. В таком случае это будет расценено как правонарушение, что в зависимости от размера стоимости присвоенного имущества чревато административной либо уголовной ответственностью.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика