Чечерянин Михаил Иваницкий на территории Германии обеспечивал безопасность и мир на нашей земле

После победы советского народа над фашизмом в июне 1945- го было создано мощное объединение войск на немецкой территории для поддержания порядка и международной стабильности, так называемая группа советских войск в Германии, а дата 9 июня стала официальной точкой отсчета с момента ее основания.

С тех пор все, кто прошел эту суровую школу и стоял на переднем крае, собираются в этот день, чтобы испытать гордость за личное отношение к ГСВГ. Спешит пожать руку сослуживцам и чечерянин Михаил Иваницкий, исполнявший свой воинский долг за границей. Служба в погонах для Михаила Ивановича стала его суровой мужской работой на 19 лет. В 1983-м после окончания Ташкентского высшего танкового командного училища молодого лейтенанта направили в Германию в 12-ю гвардейскую танковую дивизию 353-го гвардейского танкового полка. За 5 лет нахождения в военном городке Нойруппин служил на должностях комвзвода, заместителя командира роты по вооружению, командира танковой роты. Офицеры обучали военнослужащих боевому искусству и тактике. Дневные стрельбы, ночные подъемы по тревоге и марши, строевые смотры – все это входило в комплекс военной закалки и стратегии. Плечом к плечу с русскими, грузинами, прибалтами и украинцами на страже покоя и безопасности.

– Я горжусь, что служил в ГСВГ. Эти войска всегда находились в высочайшей боевой готовности, ведь в случае войны должны были бы принять на себя первый удар неприятеля, – вспоминает напряженные годы своей молодости Михаил Иванович. – Наши предшественники не допустили нового военного конфликта по отношению к СССР в 1945-м и все последующие 49 лет сдерживали враждебные порывы европейских государств. Мы также выполняли эту важную задачу и сделали это с достоинством. Сегодня вокруг нашей страны сложилась непростая тревожная обстановка. Но я уверен, что в случае необходимости бывшие солдаты и офицеры ГСВГ смогут постоять за свою страну и народ, сделают все возможное, чтобы небо над нашей синеокой Беларусью оставалось таким же чистым, светлым и мирным.

После Германии у Михаила Ивановича были напряженные служебные будни в 14-й гвардейской танковой дивизии на Северном Кавказе. В период гражданской войны в Грузии участвовал в эвакуации семей военнослужащих из Тбилиси и приведении техники в боевое состояние. Во время военного конфликта в Сухуми в составе группы офицеров принимал меры по недопущению геноцида в отношении абхазского народа. За образцовое выполнение задания будущий министр внутренних дел Российской Федерации Анатолий Куликов вручил ему майорские погоны. В 1993 году Михаил Иваницкий перешел на оперативную работу в УВД Гомельского облисполкома. А через 5 лет вышел в запас с должности замначальника спецкомендатуры Чечерского РОВД.

В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика