Детские лица войны: бессмертные подвиги маленьких патриотов

Сегодня, в день рождения пионерии, особо хочется вспомнить тех подростков, которые воевали и отдали жизни за свободу, за счастливое детство наших детей. Вспомнить, чтобы еще глубже проникнуться гордостью за стойкость и непоколебимость советского народа и научиться так же сильно любить свою Родину.

У мальчишек и девчонок сороковых была сильная воля, высокое чувство патриотизма и неудержимая ненависть к врагу. Ребята из разных уголков Советского Союза были как одна семья. Они не делились на черных и белых, на чужих и своих. Они были родом из СССР. И эту страну защищали наравне со старшими товарищами. Гвардии рядовому Сергею Алешкову из Калужской области было 6 лет, когда он получил свою первую награду. Воевал до 1944-го, а затем ребенка-сироту отправили на учебу в Суворовское училище. Самому юному белорусскому пионеру-герою Наде Богдановой не было и 10 лет, когда началась война. Осенью 41-го девочка ушла в партизанский отряд. Добывала оперативные разведданные, вывешивала на зданиях красные флаги, занималась подрывной деятельностью. Дважды попадала в руки к фашистам и дважды ее жестоко истязали, пытали огнем и железом, обливали ледяной водой. Но она выжила, хотя впоследствии и стала инвалидом. В таком же 9-летнем возрасте умел обращаться с оружием Жора Юзов. Его ровесник, брестский паренек Тихон Баран, 2 года распространял листовки со сводками Совинформбюро. Свой подвиг совершил 22 января 1944-го: завел группу эсесовцев в топкое болото, там его убили, но и сами немцы живыми из леса не вышли. А 10-летний витебчанин Юра Жданко прославился обратным поступком – в 1943 году вывел из окружения регулярный батальон Красной Армии. Еврейскому мальчику Мусе Пинкензону не удалось бить врага, но он отличился в ином: когда на его глазах застрелили отца и мать, 11-летний скрипач попросил у немецкого офицера поиграть на инструменте и… над Усть-Лабинской зазвучал гимн коммунистов «Интернационал». Ошеломленная таким бесстрашием толпа людей подхватила песню. Раздались выстрелы…

Не скрывала своей ненависти к врагу и 12-летняя Люба Морозова. Она говорила об этом немецким солдатам открыто, а когда над ней нависла угроза, ушла в лес. Взял в руки оружие и 11-летний Толя Корнеев. А 12-летняя Лидия Демеш с первых дней войны стала активной участницей Оршанского подполья. При подрыве очередного фашистского эшелона подростка схватили и расстреляли. Ее старшая сестра также была членом партизанского отряда и в отместку за смерть Лиды отправляла под откос вражеские составы с оружием и живой силой, уничтожила 20 солдат и офицеров противника. В братской могиле в Сураже похоронен 11-летний Павлик Титов, партизанивший два с половиной года и расстрелянный гитлеровцами вместе с родителями и младшей сестричкой. Братья Миша и Женя Теленченко 13 и 15 лет поплатились жизнью за то, что стреляли из пулемета по предателям Родины. Витебский 11-летний Алеша Вялов с подпольной кличкой «Малыш» воевал в составе семейной группы, с сестрами Василисой и Анной 16 и 14 лет. В семье патриотки Натальи Лынченко ее связными были дети Коля, Дина и Эмма в возрасте 11, 9 и 7 лет. За голову 13-летней диверсантки Оли Демеш, которая вместе с младшей сестрой взрывала цистерны с горючим и была участницей «рельсовой войны», гитлеровцы обещали круглую сумму.

Отвоевывая у фашистов родную землю, советские пионеры проявляли совсем не детский героизм. В свои 11-15 лет они боролись с захватчиками всеми возможными силами, при этом стойко переносили зверские издевательства, допросы и шли на смерть. Они – пример отваги, стойкости и безграничного патриотизма.

Подготовила В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика