Партизанский связной Андрей Концевенко сражался с врагом и возрождал жизнь на селе

За освобождение чечерской земли от коричневой чумы сражались солдаты многонациональной советской страны. Не жалел сил ради мира и уроженец деревни Загорье, ныне житель агрогородка Еремино Гомельского района Андрей Концевенко. С таким же патриотизмом он затем восстанавливал разрушенное.

Герою Великой Отечественной далеко за 90. Несмотря на возраст, он отлично помнит и то, как воевал и как поднимал сельское хозяйство. Немало испытаний выпало на его долю. И самое страшное – война. Ее он встретил в 14-летнем возрасте. Отец сразу же ушел на фронт, хотел бить врага и сын. Да вот только возраст не позволял.

Однако подросток всячески стремился сделать для освобождения Родины хоть что-то. Однажды, рискуя собственной жизнью, он спас раненого в плечо лейтенанта, долго за ним ухаживал. А вскоре записался в состав народных мстителей отряда им. Калинина, воевал в бригаде им. Чапаева. Отважный парнишка был связным между партизанскими отрядами. Передавал по назначению приказы, донесения, устные и письменные распоряжения, преодолевая пешком десятки километров. А также вместе с товарищами участвовал в боевых операциях и схватках с фашистами.

Когда район освободили, вернулся в Загорье – его назначили бригадиром колхоза имени Тельмана. Комсомолец, секретарь молодежной организации Закриничного сельсовета был одним из немногих мужчин, вернувшихся домой живыми. И на молодого патриота возлагали большие надежды по возрождению села. В 1947-м ему вверили колхозное хозяйство – приняли на должность председателя колхоза им. Тельмана. Весь тяжелый крестьянский труд лежал тогда на женских плечах. Ни дорог, ни техники, ни достаточного количества скота и семян. Все приходилось накапливать по крупицам. Особо насыщенными были периоды сева и жатвы. Во время уборочной председатель и его люди работали ночами, отводя на отдых по 3-4 часа в сутки без выходных и праздников. Хотя все же поблагодарить население и поклониться в пояс их терпению и усердию Андрей Николаевич не забывал. Шло время. В 1950 году к колхозу присоединили еще 3 хозяйства, и заботы председателя тоже утроились.

– На Чечерщине на восстановлении сельского хозяйства и укреплении экономики страны я проработал более 12 лет, – вспоминает ветеран. – Тут умерла моя первая жена Елена. Я заключил брак во второй раз, тоже с Еленой, и мы переехали на ее малую родину в Еремино. Вот тут теперь и доживаю век.

Андрей Николаевич живет в своем доме один. Похоронив жену и 7 детей из 8, с нетерпением ожидает приезда внуков. А они разъехались кто куда – в Москву, Мурманск, Гомель и другие города бывшего Советского Союза, который бесстрашный разведчик защищал от фашистской агрессии в огненные сороковые и за что награжден боевой медалью «Партизан Беларуси». В прошлом году ветеран отметил 95-летие. Пусть же судьба подарит ему еще немало счастливых лет, здоровья и благосостояния. А мы говорим нашему земляку огромное спасибо за мир и покой на щедрой благодатной белорусской земле.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика